Культура 15 сен 2021 1539

​Общественники Бурятии предлагают объявить 25 сентября Днем Гэсэра

«Эпос «Абай Гэсэр» - кладезь, сохранивший все богатство бурятского языка. В надежде, что люди захотят открыть и прочесть эпос, мы и проводим мероприятия, посвященные общему наследию. Но проводить их надо не 1 раз в 25 лет, а постоянно!», - обращается к общественности РОО «Буряад соел».

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 15 марта 1995 г. N 261 «О ПРАЗДНОВАНИИ 1000-ЛЕТИЯ ЭПОСА "АБАЙ ГЭСЭР" 25 сентября 1989 года состоялся литературный вечер, посвященный 140-летию со дня рождения выдающегося бурятского сказителя Маншуда Эмегенова, автора архаичной версии "Абай Гэсэр".

«Основываясь именно на этом варианте ученые доказывают древнейшее происхождение эпоса. Считаем, что мероприятия по Гэсэриаде должны проходить ежегодно. И каждый год 25 сентября бурят-монголы должны провести этот день в национальной одежде, прочесть на камеру отрывок из эпоса, выложить в сеть с хэштэгами #Geser #Гэсэр #АбайГэсэр #деньГэсэра #гэсэриада #эпосГэсэр #улигер #эпос. Мероприятия необходимо организовать в каждом поселении, в школах. А дома в этот день приготовить любимое национальное блюдо, послушать любимую передачу на Буряад ТВ, на Буряад ФМ, а главное-открыть эпос и почитать его с детьми. И пусть вечернее совместное чтение эпоса на родном языке станет вашей домашней традицией!», - пишут в своем обращении общественники.

(Все материалы о мероприятиях можно посмотреть на uzec - YouTube «Үзэсхэлэн»)