Культура 16 сен 2021 461

В Бурятии восстановят "балкон цесаревича"

К 355-летию столицы Бурятии отреставрируют музей, расположенный в доме купца Ивана Флегонтовича Голдобина.  

Музей истории города Улан-Удэ отреставрируют за 28 млн федеральных рублей.

- Этот дом всегда был оплотом гостеприимства, поэтому реконструкция, воссоздание его первоначального облика здесь необходимо, - говорит и.о. директора музея истории города Улан-Удэ Кристина Братчикова. - Федеральное финансирование на его реконструкцию выделили по программе «Развитие культуры».

Благодаря сохранившимся архивным снимкам будет частично воссоздан уличный фасад здания и восстановлено помещение с балконом: оно являлось уникальным и единичным приемом в архитектуре Верхнеудинска 19 века. Именно на этот балкон в 1891 году выходил поприветствовать горожан цесаревич Николай, будущий император Николай II, посетивший наш город на обратном пути его путешествия по странам Азии.

Также будут восстановлены утраченные архитектурные элементы: деревянный профилированный декор карниза, фриза, наличники окон, как снаружи, так и внутри здания, балконная группа с козырьком. Внутри здания - профилированные потолочные карнизы, двери и колоды с наличниками. Будет увеличена площадь фондохранилища, при главном входе установят подъёмник для маломобильных граждан, увеличится санузел для посетителей. Предусмотрят необходимые помещения для современных инженерных систем - кладовая уборочного инвентаря, вентиляционная камера, электрощитовая.

Автор: Болот ШИРИБАЗАРОВ

Фото: Мэрия Улан-Удэ