Культура 21 окт 2021 798

​Жителей Бурятии приглашают к участию в творческом конкурсе «Буряад комикс»

© фото: минкульт РБ

Колледж искусств и Центр современного искусства «Залуу» приглашают всех, кто любит и умеет рисовать, а также увлекается созданием комиксов, поучаствовать в творческом конкурсе «Буряад комикс»

На сегодняшний день комиксы популярны во многих странах Востока и Запада, особенно такие жанры, как манга, веб-комикс, манхва, графический роман, стрип.

Проект «Буряад комикс» направлен на создание и продвижение такого направления, как бурятский комикс среди детей и молодёжи.

Учредителем конкурса является Министерство культуры Республики Бурятия, которое ставит целью выявление и поддержку наиболее одаренных обучающихся в области изобразительного искусства, поддержку их интереса к бурятскому языку и бурятскому народному творчеству.

По условиям конкурса участникам предлагается создание комиксов по мотивам бурятских сказок, эпосов, мифов и легенд. Им предоставляется творческая свобода при трактовке исходного устного и литературного материала. Персонажи могут быть решены, например, в жанре «фэнтэзи», в традиционном стиле буряад зураг, аниме и т.д., а события могут происходить как в современной действительности, так и в фантастическом будущем. Также нет ограничений для визуального решения, это может быть черно-белое или цветное изображение, графика, акварель или что-то другое на выбор автора. Комикс должен представлять собой законченный сценарий, состоящий из кадров-фрагментов текстово-визуальной истории под определенным названием.

С положением о конкурсе вы можете ознакомиться на официальном сайте колледжа искусств на сайте http://www.art-college-baikal.ru 

Демонстрация работ пройдет в декабре 2021 года в экспозиционных залах Центра современного искусства «Залуу».

Справки по телефону: 22-39-71.  

Источник: пресс-служба Минкульта РБ

Фото: минкульт РБ