Культура 1 дек 2021 491

В Бурятии открыли еще один мобильный памятник

Скульптуру "Моя Вселенная"установили у Буряад театра.

Новый арт-обьект создан художником-скульптором Анатолием Шоболовым по инициативе Ассоциации творческих работников Республики Бурятия.

Спонсором создания объекта современного искусства выступили холдинг «Вертолеты России» и «Улан-Удэнский Авиационный завод». Скульптура изготовлена из природного камня с применением различных художественных технологий: резьбы, лепки и т.д.

По своей форме произведение напоминает буддистский молитвенный барабан "хурдэ" со знаковыми этнографическими зарисовками на полотне: карта Байкала, голова Ленина, быт народов Бурятии, дацан и православная церковь, дымящиеся буузы и т. д. Скульптуру венчает символ республики - знак "Соембо", сочетающий Солнце, Луну и пламя. Памятник является мобильным, и, по словам Эльвиры Доржиевой, руководителя Ассоциации творческих работников Республики Бурятия, он будет менять места локаций.

Для экспозиции выбрано одно из самых живописных и панорамных мест Улан-Удэ, где ежедневно сотни зрителей идут на театральные постановки в Бурдраме. Скульптура задумана как место встречи и отдыха горожан — снабжена скамейкой. А также станет, по замыслам авторов, точкой для проведения фотосессий и селфи. Это третий по счету подобный гуманитарный проект, заключительная часть скульптурной трилогии "Люблю тебя Бурятия", осуществленный в этом году организаторами. Цель проекта-трирптиха - создание комфортной духовной среды в городе. Ранее полюбившиеся горожанами скульптурные композиции были установлены на театральной площади Оперного и возле каскада фонтанов Русского драмтеатра.

Напомним, ранее творческой командой Эльвиры Доржиевой и Анатолия Шоболова были созданы скульптуры "Танцовщица" и "Крылья мечты". Обе экспозиции, как и "Моя Вселенная", передвижные.  

Фото: Из открытых источников