Культура 14 янв 2022 849

В дни Сагаалгана в Бурятии состоится премьера фильма про обмен телами

Жители Бурятии увидят фильм «Би - русский» о взаимоотношениях бурятской и русской национальных культур.

В дни Сагаалгана жители Бурятии смогут посмотреть новый фильм режиссера Евгения Цын «Би - русский» (Я - русский).

Премьера картины состоится 3 февраля 2021 года в кинотеатрах Улан-Удэ, а также в муниципальных кинозалах, открытых в рамках нацпроекта «Культура» при поддержке Фонда кино. Новый фильм «Би - русский» является комедией про обмен телами между двумя людьми. Эта тематика весьма популярна как в Голливуде, так и в российском кино. Картина повествует о взаимоотношениях двух разных национальных культур: бурятской и русской.

Главные герои фильма – двое молодых студентов. Парни никак не могут найти общий язык, но однажды по воле божественного вмешательства вынуждены в буквальном смысле научиться понимать жизнь, быт и традиции своего визави. События фильма знакомят зрителя с культурой бурятского народа, с их традициями. В картине активно используется бурятская речь, о которой в настоящее время начинает забывать молодежь.

– В нашем фильме заложено послание об уважении к традициям своего народа и народа, с которым мы уже не один век сосуществуем на одной территории, в одной большой стране. Бурятия – это многонациональная Республика и наш фильм – это попытка ещё раз показать многообразие традиций и жизненного уклада. Попытка, можно сказать, под необычным углом, рассмотреть весь калейдоскоп культурного слоя. Это кино про первую любовь, про дружбу, преданность и находчивость, – подчеркивает Евгений Цын.

Главной задачей фильма «Би - русский» является напоминание всем людям о ценности межкультурной толерантности в нашей многонациональной стране.

Фото: РЦНТ