Культура 26 мая 2022 909

Театр имени Бестужева закроет сезон «Историей одного ограбления»

Премьера спектакля режиссера Алмаза Садриева «История одного ограбления» (16+) по пьесе кинорежиссера, прозаика, поэта, драматурга Салавата Юзеева состоится 23 и 24 июня.  

События этой жизненной ситуации, доведенной до абсурда, развиваются очень быстро.

По сюжету трое обычных офисных работников понимают, что честным путем им никогда не заработать больших денег и что нынешнее время диктует совсем иные способы заработка. В предновогоднюю ночь они решаются на отчаянный шаг и грабят банк, где находится огромная сумма денег, а затем прячутся от полиции на близлежащем складе. И, кажется, здесь они в безопасности. Но с этого момента с новоиспеченными преступниками начинается самое интересное. Чем же закончится «ограбление века»?...

- «История одного ограбления» – это абсурдистская комедия об обманутых ожиданиях и тщетных надеждах на быстрое обогащение. Здесь вполне бытовая история незаметным образом начинается раскрываться в фантазийном ключе. После того, как герои перешли черту, с ними происходит трансформация: они попадают в мир своих иллюзий, постепенно теряя связь с реальностью. – На сцене события бытовой реальности превращаются в воображаемый мир персонажей пьесы. В результате потрясения от удавшегося ограбления у героев меняется восприятие происходящего с ними. Они попадают в иллюзии своих воображений: желаемое визуализируется, а сцена наполняется образами роскошной жизни, миражами беспечности происходящего с ними, – рассказывает режиссер спектакля Алмаз Садриев. – Зритель погружается в атмосферу комедийной ситуации, в которой главный герой пытается разобраться с самим собой, находясь в плену своих ранних воспоминаний.

Над спектаклем также работает режиссер по пластике Евгений Якимов, который работал с Алмазом Садриевым над бэби-спектаклем «Микрохи». Премьера «История одного ограбления» по пьесе кинорежиссера, прозаика, поэта, драматурга Салавата Юзеева станет завершающим событием 93-го театрального сезона в Русском драматическом театре.

Фото: Театр имени Бестужева

Читайте также