Культура 29 июн 2022 764

В Бурятии покажут нашумевшую балетную постановку «Ромео и Джульетта»

Спектакль удостоен премии «Золотая Маска» 2017 года в номинациях «Лучший спектакль в балете» и «Лучшая мужская роль».

Показ знаменитого балетного спектакля состоится в рамках «Золотая Маска» в Бурятии.

Напомним, с 23 августа по 10 сентября фестиваль «Золотая Маска» впервые состоится в Улан-Удэ. Премьера балета «Ромео и Джульетта» по трагедии Уильяма Шекспира на музыку Сергея Прокофьева в Екатеринбурге состоялась 5 марта 2016 года.

«Когда я думал о постановке «Ромео…», мне нужно было решить, будет ли она «про вчера» или «про завтра». В этом смысле театр – универсальная платформа, где смыслы свободно фланируют между прошлым и настоящим. Слова самого Шекспира: «Весь мир театр, а люди в нем – актеры» – это такая всеобъемлющая модель. Ее-то мне и хотелось показать. А чтобы немного сбить пафос, свойственный прочтению в балете этого произведения, я пришел к мысли вынуть историю из контекста времени и пространства и представить ее в форме репетиции в английском театре «Глобус»,- отмечает хореограф Вячеслав Самодуров.

Напомним, региональная программа фестиваля «Золотая Маска» проводится при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. В Улан-Удэ фестиваль проходит в рамках Программы развития театрального искусства на Дальнем Востоке при поддержке Правительства и Министерства культуры Республики Бурятия.

Как отметила министр культуры Бурятии Соелма Дагаева, это будут одни из самых масштабных гастролей в истории проекта «Золотая Маска» в городах России, который проводится с 2000 года. В Бурятию приедет пять именитых театров, привезут восемь спектаклей, и в короткие сроки состоится 16 показов. Возрастной ценз балета «Ромео и Джульетта»: 12+

Фото: Елены Леховой