Культура 29 июн 2022 1138

Национальный музей Бурятии построят на острове

УКС Бурятии продолжает работу над масштабным проектом Национального музея.

Проект представлен в виде четырех символических лепестков, объединённых вокруг единого многофункционального ядра.

Многофункциональное универсальное пространство, предусмотрено не только для проведения различных мероприятий, но и оформлена экспозиция по теме «Человек у Байкала». Именно эта тема связывает три основные темы музея – историю, культуру и искусство.

Каждый символический «лепесток» посвящен – истории, культуре, природе. В восточном «лепестке» организован главный вход с функцией визит-центра и конференц-зал. Вход организован в уровне второго этажа по эстакаде от главного входа на территорию музея. На первом этаже блока А расположены детский центр и кафе на 90 мест. На третьем – библиотека и служебные помещения. На четвертом расположена администрация и служебные помещения.

На первом этаже с западной стороны (в трех «лепестках» блоки Б,В,Г,Д) предусмотрено размещение хранилищ, реставрационных мастерских, фонды временного хранения, рабочие кабинеты хранителей. Служебные входы в хранилище запроектированы отдельно от эвакуационных лестниц и служебного входа в выставочные залы и административные помещения музея.

Проектом предусмотрено создание условий для организации в музейном комплексе визитно-информационного центра Бурятии, занятий по интересам – активный отдых, занятия для детей, познавательные мероприятия, место встреч для бизнес-сообществ.

Фото: УКС Бурятии