Культура 8 авг 2022 1167

Вокальная студия «Мүнгэн хонхонууд» создала 40 видеоклипов

Фонд президентских грантов подержал бурятскую детскую студию в рамках образовательного проекта «Цикл аудиоуроков бурятского языка: Юсэн эрдэни – Девять драгоценностей».

© фото: фото предоставлено Даримой Дымчиковой

О том, насколько необходимо было появление подобного продукта на бурятском языке, рассказывает директор реализующего проект АНО «Центр культурных и творческих инициатив «Хии морин» Жанна Дымчикова:

«Мысль о создании студии пришла еще в 1997-м году во время поездки в один из районов республики, когда я с болью слушала, как в нескольких селах подряд дети поют и пляшут под одну и ту же песню то под баян, то под ужасную фонограмму. В то время педагоги и воспитатели задыхались от нехватки детских песен с качественными фонограммами. Поэтому «Мүнгэн хонхонууд» делает упор на новые детские песни, ремиксы с новыми аранжировками существующих песен бурятских композиторов и съёмки видеоклипов. Их в арсенале студии уже больше ста».

Большинство песен написаны известной поэтессой Цырен-Хандой Дарибазаровой, которая признается: «Тексты песен для детей специфичны. Слова должны легко проговариваться, хорошо запоминаться. Следуя правилам бурятской поэзии в большинстве случаев применяются аллитерация, рифмы. Чтобы не было «порогов» в озвучивании, декламации стихи должны пропеваться, иметь заданный ритм, интересную для детей тему, яркие образы».

Тут надо отметить руководителя студии Оюны Будаевой, ведь именно она координирует все нюансы работы с детьми, начиная с репетиций юных певцов и локаций съёмок клипов. Результат – присвоение ансамблю уже во второй раз звания Лауреата Международного Всебурятского фестиваля «Алтаргана».

Авторы обучающей программы надеются частично решить проблему дефицита учебных аудио и видеоматериалов для изучающих бурятский язык. Аудиоуроки будут содержать песни, видеоклипы, короткие мультфильмы и увлекательные игровые тесты. Подчеркнем, что значительное внимание в проекте уделено созданию новых детских песен, с чем успешно справилась написавшая музыку и фонограммы талантливый композитор Наранбаатарын Нар-Оюу.

Ссылка на канал студии в Youtube 

Страница в социальной сети ВКонтакте 

Дарима Дымчикова, редактор Республиканского Информационного Центра

Фото: фото предоставлено Даримой Дымчиковой

Читайте также