Культура 17 авг 2022 902

Буряад театр подвел итоги гастрольного сезона

В 90-ом театральном сезоне, который пришёлся на второе полугодие 2021 и первое 2022 года, Буряад театр показал 33 выездных спектакля, из них 19 детских.

По словам Цыпилмы Очировой, директора Бурдрама, количество зрителей на гастролях составило почти 7 тысяч человек, в том числе более 4,5 тысячи детей.

Аккурат перед открытием юбилейного сезона творческий коллектив в сентябре 2021 года выехал в Хоринский,  Кижингинский и Кяхтинский районы республики с концертной программой «Театр хранитель родного языка» (12+), а для подрастающего поколения представил четыре спектакля: «Алдар. 9 секунд» (12+), «История одного блогера» (6+), «Собачьи истории» (6+) и «В гостях у дедушки Бадмы» (6+).

В итоге, по сведениям начальника отдела по работе со зрителями Елены Цыреновой, в райцентрах этих районов состоялось восемь показов, из них четыре детских. Количество посещений зрителей составило 1 521 человек, в том числе 971 детей.

В следующем месяце, в октябре 2021 года, состоялось два показа моно-спектакля «Старик и море» (12+) в Мухоршибирском  районе, который увидели 126 сельских зрителя. Другой моно-спектакль «Дорж» (12+) в это же время был представлен в  Еравнинском  районе, на родине автора и исполнителя главной роли спектакля Чимита Дондокова. Два сеанса постановки посетили 228 земляков артиста.

В ноябре прошлого года театр осуществил два показа концертной программы «Алдар - корвет и человек» (0+) в селе Петропавловка Джидинского района и селе Селендума Селенгинского района, которые посетили 377 человек.

В ходе этих гастролей по поручению министра культуры Бурятии Соелмы Дагаевой труппа театра побывала в гостях у Колмакова Георгия Ивановича. Ветеран труда известен тем, что воздвиг первый памятник герою России Алдару Цыденжапову.

Концертную программу «Алдар - корвет и человек» знают в самых отдаленных уголках Бурятии: с этой программой театр уже много лет курсирует по деревням и весям республики, в том числе, его просят показать на площадках учебных заведений. Например, в один из апрельских дней этого учебного года в средней школе Поселья Иволгинского района театр дал три концерта подряд.

«Кижингинский чемодан» - в шутку назвали артисты однодневные гастроли в марте этого года в Кижингу со спектаклем "Хуби заянай чемодан" (18+), собравший полный зал в РДК: 217 зрителей.

Большим гастрольным месяцем по южным районам республики стал апрель этого года. Спектакли театра состоялись в домах культуры трех районных центров: г. Закаменск, с. Петропавловка и г. Гусиноозерск.

Бурдрам - это сила! - заявил в порыве восторга Валерий Шагжитаров, глава Джидинского района, после просмотра спектакля «Корея_03» (16+). Переполненный джидинцами зал РКДЦ «Гармония» одобрительно загудел.

Выездные выступления «Буряад театра» посмотрели в южных районах Бурятии почти 2,5 тысячи сельских зрителей. В ходе четырехдневной командировки артисты театра дали девять спектаклей, в том числе детскую постановку «Собачьи истории» (0+).

Утренние и дневные сеансы посетили почти 1 300 детей. Аудитория вечерних показов составила более 1 100 человек. Пушкинской картой воспользовались почти 1 200 сельских учащихся. 

Активно использовал театр период майских каникул: 4 и 5 мая театр выступил в поселках Баргузин и Турунтаево. Два сеанса детского спектакля «История одного блогера» посмотрели  235 юных зрителя, а  вечерние показы «Алдар. 9 секунд», собрали 534 человек. 434 учащихся воспользовались Пушкинской картой.

На гастрольные спектакли в ДК посёлка Баргузин съехались зрители со всего района и даже приехали из соседнего Курумканского района. Свою благодарность театру выразили учителя и завучи из сел Суво, Баянгол, Усть-Баргузин, Улюн, Улюкчикан, Читкан, Юбилейный и Хилгана.

Поездка запомнилась первым знакомством артистов с воспитанниками и учителями подшефного детского учреждения «Курумканский центр социальной помощи семье и детям», тринадцать детей из которого приехала на спектакли театра в Баргузине за 100 километров.

Гастрольный май продолжился в Забайкальском крае. Театр показал пять спектаклей в четырёх населённых пунктах Агинского бурятского округа: поселках Могойтуй, Дульдурга, Агинское и селе Цокто-Хангил. Общая численность забайкальских зрителей, увидевших гастрольные показы спектакля «Хуби заянай чемодан» составила 1 082 человека.

Поездка театра в далёкий бурятский регион была неслучайной.
- Ага - кузница кадров для театра, - считает Саян Жамбалов. - И театр всегда поддерживает тесные связи с ней.

Подводя итоги, в сухом остатке сезона Буряад театр осуществил 36 гастрольных представлений, из них детские - 14. Количество посещений гастролей составило 6 762 зрителей, из них 4 653 детей.

Финансирование гастролей осуществлено министерством культуры Бурятии в рамках организации и проведения гастролей театральных и концертных учреждений в муниципальных образованиях в Республики Бурятия.