Культура 4 окт 2022 843

Отбор детей для обучения балету провели в Еравнинском районе Бурятии

В Еравне прошёл дополнительный отбор детей для обучения балету в Бурятском хореографическом колледже имени Сахьяновой и Абашеева.

Приемная комиссия работала в поселке Сосновоозерск, где юных абитуриентов тестировали в течение двух дней.

- Отбор был очень жесткий, и мы выбрали только 6 детей: из 30 с лишним мальчиков выбрали 5 человек, а из почти 70 девочек - только одну девочку. Итого по результатам работы выездной приёмной комиссии из Еравны поедут в Улан-Удэ в колледж учиться балету 6 детей, рассказывает Доржо Дугаржапов, директор БРХК.

По словам министра культуры Бурятии Соелмы Дагаевой, кастинг проводился среди пятиклассников в рамках культурно-образовательного проекта «Путь к успеху» по выявлению и поддержке одаренных детей, который был разработан в недрах министерства культуры Бурятии, и профинансирован отраслевым ведомством культуры.

- В советское время комиссия в составе преподавателей хореографического училища выезжала по всем районам Бурятии. Сейчас эта практика снова возобновляется благодаря проекту «Путь к успеху», - отмечает директор хореографического колледжа Доржо Дугаржапов.

К слову, именитый хореограф, заслуженный деятель искусств Бурятии, сам в своё время таким образом ребёнком попал в балет. Новые воспитанники хореографического колледжа уже 28 ноября примут участие в концертном выступлении колледжа на сцене Бурятского государственного академического театра оперы и балета, где состоится торжественная церемония вручения новобранцам ученических билетов.

Фото: Минкульт РБ

Читайте также