Культура 7 окт 2022 1311

В театре им. Н. Бестужева представили нового художественного руководителя

7 октября министр культуры Бурятии Соелма Дагаева официально представила труппе Государственного русского драматического театра им. Н. Бестужева нового художественного руководителя Вячеслава Дьяченко.

© фото: Александра Данилова

По словам министра культуры, Вячеслав Дьяченко обладает большим опытом, организаторскими способностями и профессионализмом.

- Самое главное, что Вячеслав Михайлович хочет работать и согласился на наше предложение о работе, не задумываясь. Мы получили очень хорошие отзывы о нем, как об организаторе и надеемся, что ему удастся сплотить вокруг себя команду, которая сейчас нуждается в лидере, - сказала Соелма Дагаева.

Сам Вячеслав Дьяченко выразил благодарность министру за доверие. Вместе с труппой он уже побывал на фестивале Дальневосточных театров в Хабаровске, из поездки на который артисты вернулись только вчера.

- Меня очень впечатлил ваш театр и спектакль «Театр. Изнанка», представленный на фестивале. Симпатия у меня к вам есть огромная. Сейчас я увидел перед собой крепкую труппу талантливых людей, владеющих профессией. Это, пожалуй, самое главное, что мне импонирует. Мы будем делать все возможное и невозможное, чтобы театр сохранил эту планку, - сказал новый худрук, подчеркнув намерение сохранить все спектакли из репертуара театра.

Также труппе был представлен новый режиссер театра – Дмитрий Матыкин, который уже завтра приступит к работе с артистами.

- Я рада тому, что министр культуры Бурятии поддержала идею создания фестиваля на базе нашего театра. Эту задумку мы обсуждали с Вячеславом Михайловичем еще до его назначения, и я очень надеюсь на плодотворную работу и появление на нашей сцене новых спектаклей при сохранении тех, что уже полюбились зрителям, - сообщила директор ГРДТ им. Н.А. Бестужева Наталья Светозарова.

Справка:

Вячеслав Михайлович Дьяченко

- актёр театра (ведущий мастер сцены) и кино, театральный критик, член Союза театральных деятелей России (с 1981 г.), арт-директор и создатель Московского Международного театрального фестиваля «Премия Джигарханяна». Родился 13 сентября 1962 года.

С 2015 по 2022 гг. служил в Московском драматическом театре под руководством Армена Джигарханяна в должности заведующего труппой, помощника художественного руководителя по творческим вопросам.

С 1979 по 2000 гг. служил в Государственном Русском драматическом театре им. К.С. Станиславского (Республика Армения, г. Ереван).

С 1991 по 2000 гг. был председателем Русского Общественного Союза Молодежи Армении (РОСМА), председателем Русской православной общины Армении (РПЦ), сопредседателем Общества «Россия» С 1995 года осуществлял педагогическую деятельность в школе-студии при театре им. К.С. Станиславского.

Служил актером в Академическом русском театре драмы им. Г. Константинова (Республика Марий Эл, г.Йошкар-Ола), работал актером Московского драматического театра им. Н.В. Гоголя (г. Москва), актёром, заведующим труппой, помощником художественного руководителя по творческим вопросам в Московском драматическом театре «Модернъ» (г. Москва), режиссером в Республиканском русском театре драмы и комедии Республики Калмыкия (г.Элиста).

Дополнительная информация:

  • За 43 года творческой деятельности в театре и кино сыграно более 150 ролей.
  • Награжден Гран-при, дипломами и призами многих международных театральных фестивалей.
  • Снимался в кино и телесериалах.
  • С 2010 года профессионально занимается театральной критикой. Участник семинаров театральных критиков России при СТД РФ под руководством профессора И.В. Холмогоровой.
  • Член и председатель жюри международных театральных фестивалей и творческих конкурсов.

Автор проекта «Театральная среда» при театре Армена Джигарханяна.

За выдающиеся достижения в области театрального искусства Указом Президента Республики Армения удостоен высокой государственной награды – Медаль Ордена «Мовсес Хоренаци».

Фото предоставлено пресс-службой театра.

Фото: Александра Данилова