Культура 14 дек 2022 1812

«Театр 3D» для военнослужащих: в БГАТОиБ рассказали о его золотых страницах

В воскресенье, 11 декабря, в цветном фойе Бурятского театра оперы и балета состоялась очередная встреча в рамках зрительского клуба «Театр 3D».

Его ведущий - музыковед, член Союза композиторов РФ Давид Дондупов. Он рассказал о золотых страницах истории театра, о творчестве его художественного руководителя Владимира Рылова, который в этот вечер представил на сцене моноспектакль «Метель» по повести Александра Пушкина на музыку Георгия Свиридова.

Проект «Театр 3D» осуществляется при поддержке Союза театральных деятелей РФ и в его рамках речь идёт об истории музыкального театра Бурятии, его самых ярких событиях и представителях.

На заседание клуба на этот раз пригласили не только самых преданных слушателей театра, но и молодых военнослужащих из Республики Дагестан, которые с большим интересом послушали лекцию о Бурятском оперном и предстоящей концертной программе.

- От имени всех наших военнослужащих по призыву и членов семей участников военной спецоперации войсковой части 01229 благодарю вас за отлично проведенную лекцию об истории Бурятского государственного театра оперы и балета. Присутствовавшие на этой замечательной лекции наши солдаты из разных регионов России и члены семей участников СВО остались очень довольны, - рассказала завклубом, председатель женсовета войсковой части 01229, офицер в отставке в третьем поколении Наталья Никитична Назарова.

Я тоже считаю, что очень достойная лекция. Интересно и грамотно была преподнесена информация, узнала для себя кое-что новое. Как прекрасно, что есть люди, которые могут доносить и распространять сущность любого жанра искусства.

Автор: Ксения ИЛЬИНА, студентка 2 курса Колледжа искусств им. П.И. Чайковского

Фото: предоставлено автором