Культура 21 дек 2022 991

Обновленный дом культуры открыл свои двери в селе Курумкан

В культурно-досуговом центре завершился капитальный ремонт в рамках национального проекта «Культура». 20 декабря состоялось торжественное открытие объекта.

Дом культуры в с. Курумкан был построен в 1985 году. Здание приспособленное, построенное по проекту «кинотеатр». В 2017 году здесь был проведен ремонт кровли и фасада здания, а годом позже была отремонтирована пожарная сигнализация и электропроводки.  

В этом году учреждение вошло в список ремонтируемых объектов в рамках федерального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура». Для этого из федерального и республиканского бюджетов было выделено 2 млн рублей. На эти средства отремонтировали стены и полы в зрительном зале на 250 мест, полы в фойе и потолок над сценой.

- От имени министерства культуры и лично министра Соелмы Баяртуевны Дагаевой мы вас искренне поздравляем, что нам удалось обновить культурное пространство этого здания. Замечательный, светлый дом культуры стал еще привлекательнее для жителей. Пусть к вам приходит много молодежи, пусть увеличивается количество творческих коллективов. Меня лично поразило то, насколько жители активно участвуют в культурной жизни, насколько они неравнодушны. Я желаю, чтобы на этой сцене появлялись новые имена заслуженных и народных артистов Бурятии. Болтогой! – поздравил заместитель министра культуры Бурятии Баир Цыбиков.  

В районном центре Курумканского района, в с. Курумкан, проживает почти 6 тысяч человек. В доме культуры работает самый молодой в районе Курумканский народный театр, которому в этом году исполняется 10 лет и 14 клубных формирований, в том числе женский вокальный коллектив «Гармония», фольклорный коллектив «Мүргэн», где занимаются люди разных возрастов и профессий. А также детские вокальный и драматический коллективы, танцевальный коллектив «Тэрэнги», хоровой коллектив и другие.

В рамках подготовки к 100- летию Республики Бурятия для артистов сшиты 12 хореографических костюмов, 8 традиционных костюмов баргузинских бурят (шапка, обувь, пояса) на сумму 900 тыс рублей.  В этих костюмах они будут выступать на праздничных мероприятиях в г. Улан-Удэ.

- Мы очень рады и благодарны национальному проекту «Культура», министерству культуры Бурятии за оказанную поддержку и, конечно, нас оценивают наши зрители, наши жители. На будущий год мы будет проводить капитальный ремонт в пос. Майский на сумму 10 млн 800 тыс рублей. Планируем полностью обновить этот дом культуры. В общем, движемся дальше, поступательно, - отметил глава Курумканского района Леонид Будаев.

По словам директора дома культуры Виктории Гармаевой, после ремонта здесь продолжится активная культурно-досуговая деятельность, различные мероприятия, тематические вечера, конкурсы, фестивали.

Напомним, что в 2022 году в Бурятии отремонтировали 23 дома культуры в рамках национального проекта «Культура». Нацпроект осуществляется в рамках Указа Президента РФ о национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024 года. Он включает федеральные проекты "Культурная среда", "Творческие люди" и "Цифровая культура". 

Читайте также