Культура 6 мар 2023 1690

В Бурятии прошел патриотический конкурс памяти воинов-афганцев

Традиционный республиканский конкурс музыкально-литературных композиций «Отечества достойные сыны-2023» состоялся 2 марта в МАУ «Социально-культурный центр «Кристалл» в Улан-Удэ, собрав более 300 участников со всей республики, сообщает газета «Бурятия».

Организаторы конкурса, который посвящен памяти воинов, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, а также 34-й годовщине вывода советских войск из Афганистана, - ГБПОУ «Бурятский Республиканский индустриальный техникум» («БРИТ») и БРО ООО «Российский союз ветеранов Афганистана и специальных военных операций». Финансовую поддержку в проведении оказал АО «Улан-Удэнский авиационный завод» холдинга «Вертолеты России» (генеральный директор Сергей Козлов).

Возвращение после ковида

В этом году конкурс снова в привычном очном формате после перерыва, связанного с пандемией коронавирусной инфекции. Также на этот раз организаторы решили расширить тематику конкурсных номеров, включив в нее произведения, посвященные Великой Отечественной войне и 78-й годовщине Победы.

- В этом году очень много участников: ребята признаются, что очень соскучились после длительного перерыва – два года подряд конкурс проходил в видеоформате, - рассказала перед его началом руководитель мероприятия, педагог дополнительного образования ГБПОУ «БРИТ» Екатерина Мертинс. - Вживую все иначе: и эмоции, и волнение, и удовольствие от выступления. К нам едут даже те, кто заранее не подавал заявки. Еще за день до конкурса было 25 номеров, а сейчас уже больше 30-ти. Конечно, у всех праздничное настроение, как и всё, что связано с творчеством. Ребята собрались талантливые.

Среди участников – школьники, учащиеся гимназий, лицеев, кадетских классов и школ, ССУЗов, а также рабочие промышленных предприятий-партнеров конкурса.

- Вообще идея проведения изначально принадлежала Эрдэни Кимовичу Доржиеву, преподавателю физвоспитания в нашем техникуме и участнику Афганской войны, - отметила директор ГБПОУ «БРИТ» Юлия Сындеева. - На протяжении 30 лет у нас в сотрудничестве с «Союзом ветеранов Афганистана» проходит турнир по мини-футболу памяти воинов-афганцев. В рамках этого целый комплекс мероприятий: товарищеская встреча ветеранов боевых действий в Афганистане, солдат-десантников, студентов «БРИТ» и учащихся кадетской школы, и, наконец, конкурс музыкально-патриотических композиций. Раньше все проходило в один день, но сейчас мы развели, потому что участников стало очень много. Охват самого конкурса – огромный, и это отрадно, что молодое поколение ценит и чтит память и гордится своими воинами. С каждым годом все сложнее и сложнее находиться в жюри и оценивать работы: мастерство участников растет, как и искренность выступлений.

Непростой выбор

Перед выходом на сцену взволнованные ребята получают последние инструкции от своих педагогов.

Отметим, что в конкурсе 4 номинации: вокал (отдельно соло и ансамбль), декламация и музыкальная композиция, причем награждение призеров проходит по трем возрастным категориям – школьники, студенты ссузов и работники предприятий-партнеров.

Оценивало номера участников справедливое жюри, куда кроме Юлии Сындеевой и Екатерины Мертинс также вошли руководитель исполкома БРО ООО «Российский Союз ветеранов Афганистана и специальных военных операций», подполковник в отставке Александр Хунтеев, председатель БРО ООО инвалидов войны в Афганистане и военной травмы «Инвалиды войны» Николай Васильев, консультант управления по делам молодежи администрации г. Улан-Удэ Вадим Филиппов и педагог-организатор Центра допризывной подготовки и патриотического воспитания Анастасия Ступакова. В их задачи входило оценивать выступающих на соответствие содержания музыкально-литературной композиции, номеров – основной идее конкурса, актерскую выразительность, исполнительское мастерство, эстетическое содержание выступления, а также его художественное оформление.

Жюри конкурса

- Заявки подавались заранее, соответственно, мы знаем, какие номера к какой номинации относятся. Ожидания? Хочется увидеть элемент состязательности, а в целом – чтобы дальше в нашей республике развивали творческие таланты нашей молодежи. В этом и основной смысл проведения конкурса. Здесь очень много конкурсантов, которые уже участвовали в предыдущие года, по районам география получилась обширная, - признался Александр Хунтеев.

Подведение итогов

Первыми на сцену вышли ребята из Республиканской кадетской школы-интерната с композицией «Афганистан: наша память и боль».

- Наши кадеты ежегодно участвуют в этом конкурсе, с огромным удовольствием и всегда с большим желанием занять первое место, - уже после выступления подопечных рассказал замдиректора по военно-патриотическому воспитанию ГБОУ «РКШИ», подполковник в отставке Александр Дмитручина. - У нас замечательный учитель музыки Наталья Михайловна Волощенко, которая сформировала из каждой параллели вокалистов, благодаря ей подготовка всегда проходит гладко. Сегодня один наш младший кадет-пятиклассник немного разволновался. Пока опыта недостает, думаю, в следующий раз будет все нормально. А старшие ребята мне очень понравились. Кадеты всегда оставляют яркое впечатление – это и форма, и выправка, а если еще на сцену выйдут и споют – вообще здорово! Среди них есть и молодой человек из Монголии. Очень хорошо говорит по-русски, всегда стремится участвовать во всех песенных конкурсах, и почти всегда – в призерах. Голос у него замечательный.

Кадеты из РКШИ выступают с композицией «Афганистан: наша память и боль»

Кадет Данил Петров признается, что к конкурсу ребята готовились достаточно серьезно: в день по два раза, минимум 1 час.

- Приятно и почетно выступать на мероприятиях такой направленности. Участвую уже не в первый раз, успехов было множество, всегда брали призовые места, на что надеемся и сейчас, - признался молодой человек.

Участники декламировали стихи, разыгрывали сцены, вальсировали, пели, в каждом выступлении красной лентой проходил мотив необходимости сохранить память тех, кто сражался за Родину.

В итоге, в номинации «Музыкальные композиции» среди школьников первое место разделили учащиеся школ № 20 и 38, исполнившие композиции «Дороги войны» и «Реквием по войне» соответственно. Последнее, под руководством замдиректора по воспитательной работе Марины Ханхараевой, больше всего тронуло члена жюри Александра Хунтеева. Ребята из ГБОУ «РКШИ» заняли второе место. Среди ССУЗов победителем признали Джидинский многопрофильный техникум и их исполнение бессмертного «Синего платочка».

Председатель правления БРО ООО «Российский Союз ветеранов Афганистана и специальных военных операций» Валерий Молоков и участница команды школы № 38

В номинации «Вокал соло» блистали ученица Лингвистической гимназии № 3 Алина Цыденжапова («Обереги России») и учащаяся ГБПОУ «БРИТ» Валерия Голованова с песней «Афганский вальс».

В номинации «Декламация» пронзительным прочтением отрывка из стихотворения «Цинковые мальчики» отметилась ученица Иволгинской СОШ Татьяна Андреева. Среди ССУЗов первое место присудили студентке Авиационного техникума Марии Галичиной, исполнившей «Материнское слово».

И наконец, в номинации «Вокал ансамбль» среди школьников лучше других оказался дуэт учеников Лингвистической гимназии № 3 с песней «Где ж ты мой сад». Среди средне-специальных заведений пальму первенства разделили вокальная студия ГАПОУ РБ «РМК» с песней «Ветеран» и отделение железнодорожного транспорта ГБПОУ «БРИТ». Все призеры, также участники конкурса удостоились грамот, дипломов и призов.

Автор: Антон ИРШУТОВ

Фото: Александра Хунтеева