Культура 23 мар 2023 661

Северяне из Бурятии стали чемпионами по оленеводству

В селе Иенгра Нерюнгринского района Республики Саха прошел Чемпионат, собравший представителей арктических регионов России и двух других государств.

Делегацию от Бурятии возглавила Ольга Имеева из Баунтовского эвенкийского района.

Участвовали также баунтовцы - Максим Мордонов и Владимир Надмитов, Геркен Степанов из Курумканского района, а также сойоты Андрей Гомбоев и Мэргэн Цыренов из Окинского района. В программе чемпионата были состязания по северному двоеборью среду мужчин и женщин, включая гонки на оленьих упряжках, прыжки через нарты, метание аркана, бег с палкой на широких лыжах, прочие виды северных игр-состязаний.

Также проводился конкурс «Традиционная кухня народов Севера». Кроме того, в рамках мероприятия прошла конференция по вопросам развития оленеводства, в которой приняла участие Ольга Имеева.

- Этот форум очень важен для нас. Не секрет, что одна из главных проблем в оленеводстве это кадровый голод. Такие встречи повышают престиж оленеводства как отрасли, - комментирует глава ассоциации КМНС Бурятии, директор центра эвенкийской культуры «Арун» Надежда Шеметова.

Фото: Баунт-Инфо

Читайте также