Культура 27 мар 2023 1905

В Улан-Удэ открылась выставка «Үйһэнэй уянга» - Берестяная поэзия

Первая персональная выставка мастера по бересте Дашиева Сокто Очировича начала работу в Музее природы Бурятии.

В небольшом закутке Музея природы Бурятии, который сам нашел временное пристанище в одном из залов «сампиловского», приютилась уютная выставка берестяных дел мастера Сокто Очировича Дашиева. Таким же камерным и теплым получилось и открытие выставки «Үйһэнэй уянга» - Берестяная поэзия.

Сокто Очирович — школьный учитель из села Тохорюкта Хоринского района Бурятии и уже признанный мастер по бересте. На его счету награды Алтарганы, Ердынских игр, межрегионального конкурса декоративно-прикладного искусства «Берестяной хоровод», форума мастеров «Золотая береста», XI фестиваля ремесел коренных народов мира (Югра), III Международного конкурса мастеров по художественной обработке бересты «Жилье из бересты».

Центральными экспонатами выставки стали, пожалуй, туески. Их Сокто Очирович изготавливает по старинной технологии, без использования клея. Абсолютно экологичный и аутентичный предмет обихода. Точно такие же туеса были в обиходе у наших бабушек. Moлoкo в них нe киcнeт, xлeб нe чepcтвeeт, a мacлo в жapy нe пopтитcя. Этo своего рода пpиpoдный холодильник благодаря тому, что кopa бepёзы oблaдaeт бaктepицидными cвoйcтвaми.

Сегодня береста используется разве что в медицинских целях для изготовления дёгтя. И традиция изготовления берестяной посуды, возможно, канула бы в Лету, если бы не такие мастера как Сокто Очирович Дашиев. В родной Тохорюктинской школе он работает учителем труда уже 26 лет и в том числе учит детишек секретам работы с берестой. Вместе с учениками они изготавливают туеса, маслобойки, хлебницы, игрушки для детей и даже женские украшения.

Помимо работ Сокто Очировича и его учеников на выставке представлено творчество Валерия Дашеевича Цыбикова, прославленного мастера, заслуженного работника культуры РБ. Именно Валерия Дашеевича и считает своим учителем Сокто Очирович. Поэтому на выставке вы увидите работы трех поколений мастеров. Taк сохраняется пpeeмcтвeннocть пoкoлeний и наше исконно народное искусство изготовления берестяной утвари и декоративных предметов.

Валерий Дашиевич Цыбиков (слева) и Сокто Очирович Дашиев (справа)

В наш век  высоких технологий, холодного стекла и бетона, так приятно прикоснуться к теплой бересте, хранящей тепло рук и души мастера.

«Прикасаясь к бересте, испытываешь чувства сродни ласке, точно дотрагиваешься до живого существа. Береста как бы подпитывает человека преображенным солнышком, наполняя энергией и живительной силой». Цыбиков В.Д.

Автор: Светлана ДОБРЫНИНА