Культура 29 мар 2023 3208

«Искусство в традициях»: дизайнер-иллюстратор Баирма Ешидоржиева о том, как проснулась знаменитой, и о новой интерпретации бурятских образов

Создавать неповторимое искусство, которое нравится людям - это редкий дар. Немногие творческие личности могут похвастаться тем, что их работа смогла тронуть душу аудитории. И дизайнер-иллюстратор из Улан-Удэ Баирма Ешидоржиева одна из тех, о ком можно так говорить сегодня, рассказывает газета «Бурятия».

Молодая мама двоих детей буквально проснулась знаменитой всего несколько месяцев назад. Все началось всего с одной иллюстрации, которую она создала и опубликовала у себя на странице в социальных сетях. «Мой род - моя сила» - это изображение молящегося воина спецоперации, стоящего на коленях с четками в руках, в окружении духов его предков. Баирма изобразила очень личную историю - сон о своем супруге-участнике специальной военной операции. Эмоции, которые ее таланту удалось передать на бумаге, действительно тронули душу многих жителей Бурятии. На тот момент, как и другие бойцы из Бурятии, супруг девушки выполнял боевые задачи и две недели не выходил на связь с родными. Бессонные ночи переживаний, выплаканные слезы и молитвы - все это отразили образы в картине Баирмы.

Иллюстрация, посвященная участникам СВО «Мой род - моя сила»

- Я рисовала эту картину несколько часов на одном дыхании. Мне этот образ пришел во время моей молитвы, я закрыла глаза и увидела такую картину. Захотела повторить этот образ в иллюстрации. Долго не получалось изобразить лицо мужа, несколько раз переделывала, но в итоге, когда работа была окончена, она получила большой отклик. Где-то в 11 вечера я опубликовала пост с иллюстрацией и подписью о том, что я тоже жду своего супруга и переживаю, и больше к телефону не притрагивалась. А на утро в моем телефоне оказались сотни сообщений, комментариев, лайков. Мне звонили родственники, друзья, разные люди, благодарили за эту картину. Это было очень неожиданно. Видимо, это была для меня какая-то миссия, передать все чувства в иллюстрации, - вспоминает Баирма.

Еще более неожиданным это стало для супруга Баирмы. Уже через неделю после этого события он вышел на связь, а когда вернулся домой в отпуск не мог поверить глазам - супруга стала очень востребованным художником, ей поступали предложения о выставках, заказах картин, и телефон не умолкал.

Сейчас девушка стала востребованным художником. Заказы поступают не только из Бурятии, но из Калмыкии, Тывы, Алтая, Монголии.

Талант проявился в детстве

Родители девушки никак не связаны со сферой искусства. Мама Цыцыгма Чимитовна Батоцыренова - учитель английского языка, папа Цыден Базарович Батоцыренов работает в сфере, никак не связанной с миром искусства. Однако задатки творчества у Баирмы проявились еще в детстве. Любовь к прекрасному привили бабушки и мама.

Родители Баирмы Ешидоржиевой Батоцыреновы Цыден и Цыцыгма

Родилась и выросла Баирма Ешидоржиева в селе Судунтуй Агинского района Забайкальского края. После 9 класса уехала поступать в Читинское художественное училище на факультет дизайна. Обучение проходило 4 года. Потом 2 года по контракту работала во Владивостоке совсем по другой специальности. Баирма говорит, что никогда не думала становиться художником. В Бурятию переехала в 2012 году после того, как вышла замуж.

По словам девушки, ее мама говорила всегда, что первое слово дочери было «гудожник». Наверное, потому что с раннего детства была огромная тяга к рисованию. Рисовала маленькая Баирма очень много и в основном людей, девочек в красивых платьях. Бабушки по отцовской и материнской линии хорошо шьют, и этому они научили внучку. В детстве Баирма мечтала стать художником-модельером.

После первого класса мама решила отдать дочку в художественную школу. Там будущего знаменитого дизайнера-иллюстратора обучили азам рисования. Занятия длились до 9 класса, и за эти годы Баирма успела много раз поучаствовать в творческих конкурсах разных регионов России, занимая призовые места.

Девушка признается, что после окончания училища забросила рисование. Рисовать снова и шить начала в декрете. Сейчас в семье двое детей, старшему сыну 8 лет, младшей дочери - 2,5 года. В 2016 году она создала свои первые открытки к Сагаалгану. Хорошо освоила дизайнерские программы, компьютерную графику и открытки создавались именно в этой технике. Работа очень понравилась пользователям интернета и открытки быстро нашли заказчиков.

Через год после этого Баирма начала активно рисовать. Проявилась любовь к созданию эскизов одежды. Сегодня хобби переросло в бренд «Ешидо иллютрейшн». Создаются дизайнерские элементы и направляются в производство.

Баирма Ешидоржиева со своей работой: дизайнерской футболкой и авторской иллюстрацией

От рекламщика до личного бренда

А ведь поначалу Баирме хотелось научиться дизайну рекламы.

- Когда я переехала в Улан-Удэ, первое, что бросилось мне в глаза - это цветные вывески, яркая реклама на улице. Я почему-то думала, что быть дизайнером рекламы - это круто. Но опыта у меня не было. По счастливой случайности однажды встретила одногруппницу в городе, которая открывала свое рекламное агентство. Ей нужны были дизайнеры. Я сразу загорелась идеей. Одногруппница пригласила меня на работу, там меня обучили нужным программам, -вспоминает героиня публикации.

Так 7 лет она проработала дизайнером рекламы. Сегодня Баирма Ешидоржиева иллюстрирует рисунки при помощи графических программ на планшете. Она благодарит своего супруга за подарок, который помог ей развиваться в творчестве. В 2017 году муж подарил Баирме графический планшет. Год не получалось в нем работать, но самообучение и терпение помогли прийти к своему стилю иллюстрации. Сейчас дизайнер делает уклон на иллюстрации и графические рисунки. Также девушка активно занимается производством своего бренда одежды.

Работы Баирмы Ешидоржиевой легко узнать по уникальному стилю рисунка. Она сама называет это сохранением бурятских традиций и создание будущего бурятской культуры.

- Мне хочется в рисунках, соблюдая традиции, показывать современную стилизацию. На практике все мои иллюстрации переносятся на одежду. Создаю собственные принты и современную модную одежду с национальными деталями - традиционные орнаменты, горловина и манжеты бурятского костюма, - говорит Баирма.

Иллюстрация «Минии нухэр»

Кроме того, в своих работах дизайнер делает упор на синий и красный цвета - это самые часто встречающиеся традиционные цвета в бурятской культуре. Любимый цвет самой Баирмы - черный, и это тоже отражается в творчестве, в ее линейке дизайнерской одежды это самый часто встречающийся цвет.

В какой-то момент накопилось много иллюстраций и был проект по созданию зеркала ручной работы. С этим багажом Баирма пришла в министерство культуры Бурятии, где ей помогли организовать первую выставку в Улан-Удэ. В прошлом году она провела две персональные выставки. Сейчас третья выставка планируется в Чите. Одна из выставок прошла недавно на малой родине в Агинском округе, где работы очень тепло приняли. Также дизайнер постоянно участвует в выставках-ярмарках.

Спецоперация изменила всё

Среди любимых работ мастерицы картины с мифологией и на военную тематику. В военной тематике она писала живую личную историю.

- Когда началась спецоперация, мои рисунки приняли немного другое направление. Стало больше мистического и духовного в них. Даже, когда я об этом говорю, у меня мурашки по коже и слезы пробиваются в глазах. Это очень трогает меня. Вдохновение приходило ко мне от сильных переживаний. В момент таких переживаний я и нарисовала иллюстрацию «Мой род - моя сила», - отмечает Баирма.

Иллюстрация «Степные волки «Шоно»

Иллюстрация «Одна молитва для всех»

Сегодня военная тематика в творчестве ушла на второй план. Уклон сделан на разные проекты по продвижению личного бренда. Сейчас запущена линейка вязанных изделий и линия одежда на летний сезон. Девушка также готовится к фестивалю «Алтан Мундарга-2023», на котором иллюстрации Баирмы Ешидоржиевой выставляются визиткой баннера мероприятия.

Иллюстрации бурятской культуры и древние верования народа: тотемы, сакральные животные, а также прекрасные женщины в национальных одеждах. Не случайно свою первую выставку художница назвала «Мой род - моя сила». На выставке представили 15 картин и два зеркала ручной работы.

Кроме иллюстрирования и развития своего бренда одежды, Баирма Ешидорживаева увлекается и шитьем. Например, она открывает секрет своих красивых нарядов, в которых принимает участие в различных мероприятиях. Перед светским выходом за 2-3 дня она покупает ткань и шьет для себя наряд по собственному дизайну. Кстати, и дизайнерские украшения она также создает своими руками.

Бурятская культура - это любимое направление в искусстве для Баирмы. Поэтому работает именно в стилизации национальных орнаментов, деталей одежды и крашений. Современный взгляд на устоявшиеся традиции позволяет ей создавать неповторимые иллюстрации, в которых можно узнать почерк только одного автора.

В 2022 году Баирма Ешидоржиева открыла начала развивать свой бренд одежды

При этом так активно заниматься творчеством и посвящать себя любимому делу не мешает забота о двух детях и семейные хлопоты. А появившийся у ее работ успех помогает продвигать творчество и материально.

Фото: предоставлено Баирмой Ешидоржиевой