Культура 31 мар 2023 1562

Пять районов Бурятии получат возможность заявить о себе на всю страну

Районы Бурятии получат республиканскую субсидию на проведение событийного тематического мероприятия.

Соответствующее постановление подписал глава республики Алексей Цыденов.

- Республиканская субсидия на проведение событийных мероприятий выделяется второй год подряд. Как показала практика, подобные события привлекают больше туристов, где-то они становятся брендом района. А для наших жителей и предпринимателей это дополнительная возможность заработка, - отметил глава Бурятии.

Как рассказал министр туризма Алдар Доржиев, всего на конкурс было подано 19 заявок на получение субсидии. Республиканской комиссией были определены 5 лучших событийных тематических мероприятий Окинского, Кяхтинского, Джидинского, Тарбагатайского и Кабанского районов.

Открывает сезон событийных мероприятий межрегиональный горный фестиваль «Мунку-Сардык» 29 апреля 2023 года (по 2 мая) в местностях «Белый Иркут» и «Стрелка» Окинского района. Фестиваль проводится в целях стимулирования развития горного туризма, сохранения и развития традиционной культуры бурят, сойотов в республике и позволит участникам попробовать свои силы в скоростных соревнованиях в горной местности (бордеркросс, ски-кросс) и традиционных видах спорта (тэбэк, метание аркана, прыжки через нарты, разбивание хребтовой кости и др.). Помимо спортивных состязаний, гости фестиваля смогут посетить выставку-продажу изделий народно-художественных промыслов и познакомиться с северными оленями.

В июне 2023 года в местности «Атаган-Булаг» Джидинского района впервые пройдет гастрономический этно-фестиваль «Боргойская баранина». Целью фестиваля является развитие гастрономического туризма, продвижение бренда боргойской баранины, возрождение национальных кулинарных традиций. Программа фестиваля включает конкурсы на лучшую и быструю стрижку овец, на умение разделывать барана, на приготовление блюд из баранины. На протяжении всего фестиваля будут выступать народные коллективы из Джидинского района и Монголии. Предусмотрена дегустация блюд и мастер-классы по их изготовлению.

В июле в с. Посольское Кабанского района состоится событийное мероприятие «В гостях у Рыбича» - большой семейный праздник под открытом небом. Гостям праздника представится возможность увидеть и приобрести поделки ремесленников, принять участие в играх на рыбацкую тему, научится готовить рыбный пирог и рыбацкую уху. Праздник ориентирован на детскую аудиторию. Для детей будут проведены квесты, соревнования, экскурсии по Спасо-Пребраженскому монастырю, музею рыболовства.

В период активного плодоношения кяхтинской черемухи с 3 по 5 августа в местности Шитиловка Кяхтинского района пройдет III этно-туристский «Фестиваль черемухи на Чикое». В программе которого запланированы: круглый стол по развитию событийного туризма, экскурсионные мероприятия, выставка-ярмарка «Кяхтинские подворья», концертная программа с участием народных творческих коллективов, фестиваль этномоды «Черемуховые дали», анимационные, интерактивные и детские мероприятия, конкурс частушек «Гуляй черемушка», серия мастер-классов, вечерние посиделки у костра «Вечорки», open-air дискотека и т.д.

Ну а 23 сентября в с. Тарбагатай состоится Праздник урожая «Тарбагатайский хлебосол». В программе - ярмарка-продажа сельскохозяйственной продукции и изделий народного творчества, произведенных в Тарбагатайском районе, гастрономический фестиваль «Семейские щи», разнообразные туристические программы для гостей и жителей республики, чемпионат по лапте и другие массовые мероприятия.

Фото: пресс-служба Правительства РБ