Культура 2 июн 2023 1070

Встреча краеведов-знатоков истории бурятской культуры состоялась в Улан-Удэ

В писательском доме имени Даширабдана Батожабая состоялась встреча краеведов Аги и Бурятии.

Представители общественных организаций "Алтан Жаса" и "Арадай Хусэл" обсудили значимость краеведения в эпоху глобальных перемен.

Участники встречи сошлись во мнении, что краеведение является важнейшим компонентом новых образовательных стандартов. И интерес к деятельности краеведов отныне будет только расти. Краеведение раскрывает историю, культуру и региональные особенности, а это в свою очередь повышает мировоззрение и позволяет воспитать настоящую любовь к родному краю.

Только эта любовь поможет приобщить детей к культуре, традициям, родной природе, местным достопримечательностям, воспитать в них привязанность к родному краю. Краеведение таким образом - один из важных предметов, который играет большую роль в воспитании личности.

- Обмен мнениями о работе краеведов Аги и Бурятии затронула глубинные интересы истории и обычаев бурят-монгольского мира. Было очень много интересных выступлений с обеих сторон, - отметил краевед из Аги Бальжинима Цыренов. - Пока это обмен опытом работы. Но подобные встречи необходимо проводить чаще, и на более высоком уровне, поскольку это вопрос укрепления культурных связей двух регионов.

Фото: Личная страница Бальжинимы Цыренова