Культура 3 июн 2023 3427

В Художественном музее им. Ц.С. Сампилова открылась выставка «Изобразительное искусство Бурятии. 100 лет».

На открытии юбилейной выставки оживили картины. Фоторепортаж Анны Огородник.

В церемонии открытия выставки приняли участие глава Бурятии Алексей Цыденов с супругой, Председатель Народного хурала Владимир Павлов, Сенатор от Республики Бурятия Вячеслав Наговицын с супругой, министр культуры Бурятии Соелма Дагаева и председатель Союза художников Бурятии Евгений Болсобоев.

Глава Бурятии Алексей Цыденов, открывая выставку, сказал: «На протяжении века республика «росла» и «развивалась», а вместе с ней развивалось и уникальное наследие бурятского искусства, истоки которого уходят в глубь веков. Художники Бурятии, бережно сохраняя и развивая неповторимые индивидуальные черты, обновляя творческие приемы и расширяя горизонты культурного взаимодействия, достойно представляют нашу родину не только на городских и межрегиональных, но и на всероссийских и международных выставках. Я от всей души поздравляю жителей и гостей республики с открытием такой прекрасной выставки, где каждый сможет увидеть историю становления изобразительного искусства Бурятии».

Открытие проходило в формате оживления картин. В творческом проекте приняли участие студенты Колледжа искусств – живописцы, танцоры и художники. В анимации работ художников Бурятии также приняли участие артисты Театра оперы и балета – Елена Мохосова, Оюна Дарижапова, Саян Цымпилов, аккомпанировали Саян Манжигеев и Жаргал Токтонов.

Семейский ансамбль «Истоки» оживили картину А.Тимина «Шурыгинская бригада». В блоке, посвященном изобразительному искусству 60-80-х гг., для гостей краткую экскурсию провела директор музея Татьяна Бороноева. 

«Каждый блок выставки был представлен эмоционально, интересно, - поделился своими впечатлениями гость Жугдэрням из Берлина. Этой мой третий визит в музей. Оживление картин очень понравилось. Музей для меня открылся по-другому».

После зала, посвященному Героям Отечества, «художник Сампилов» пригласил гостей в зал современного искусства, где уже все участники театрализации исполнили куплет из гимна Бурятии. В этот момент «Сампилов» передал главе Бурятии аркан – символ удачи, успеха и мужества.

В завершении театрализованной экскурсии гости подошли к группе студентов – молодых, начинающих художников, которые будут творить в этом, новом столетии.

Музей благодарит всех участников проекта, режиссера Баярму Жалцанову за помощь в открытии выставка.

Выставка «Современное искусство Бурятии второй половины XXв.»  работает в Художественном музее им.Ц.С.Сампилова.

 

                                                                                        

0+