Культура 5 июн 2023 964

Творческие подарки преподнесли Бурятии коллективы из других регионов России

Большой праздничный концерт с участием коллективов из других регионов прошел на Площади Советов 3 июня.

Большая творческая группа представила Забайкалье, лично поздравить жителей Бурятии с юбилеем прибыл Губернатор края Александр Осипов.

Коллектив «Амар сайн» из Агинского Автономного округа привез лучшие творческие номера: песни и танцы. Отдельный блок концерта театр посвятил воинам на передовой.

«Мы счастливы быть вместе с Бурятией в это важное событие, получили приглашение и прибыли сюда с концертной программой. В прошлом году наш округ отметил 85-летие, и нашими сотрудниками Оюной Базаровой и Баиром Дамдинжаповым была написана песня «Алдар суутай Агамнай». Эта песня заложила основную идейную линию концерта. Мы не забываем наших сыновей, которые сейчас на спецоперации. И первые, кому мы хотим адресовать свои творческие поздравления, это наши воины. И в нашей сегодняшней программе состоялась премьера двух совершенно новых песен «Тангаригтаа үнэн хүбүүднай» («Присяге верные сыны») и «Сүхэршэгүй сэдьхэлтэй хүбүүднай» («Непобедимые сыны»)», - рассказала директор Национального театра песни и танца «Амар сайн» Оюна Дарижапова.

Коллектив «Степные напевы» из Устья-Ордынского Автономного округа привез колоритные мелодии и танцы эхирит-булагатов. Репертуар ансамбля составляют песни бурятских родов, издревле населявших берег Байкала. Яркая концертная программа "С радостью к вам!" специально была подготовлена к 100-летнему юбилею Бурятии.

Уникальной техникой многоголосья обладает ансамбль казачьей песни «Златая Русь» из Оренбурга. Традиционные напевы, которым несколько сотен лет, и новые песни стали украшением праздничного концерта от друзей Бурятии.

Фото: пресс-служба Правительства РБ