Экономика 6 мар 2024 2610

«Показатели растут»: в налоговой службе Бурятии дали разъяснения по актуальным вопросам

Представителям СМИ рассказали о поступлениях и доходах в минувшем году, напомнили о необходимости оплачивать налоговую задолженность не только за себя, но и за детей, о ситуации с применением электронных касс в республике и многом другом, - в материале «Бурятии».

По итогам года

Начальник аналитического отдела УМФС России по Бурятии Галина Дансарунова отметила, что по итогам 2023 года сохраняется устойчивая положительная динамика налоговых поступлений в бюджетную систему РФ.

Так, с территории Бурятии в 2023 году было собрано 95,8 млрд рублей, что на 15 % (или 12,5 млрд рублей) больше, чем в 2022 году. Поступления в консолидированный бюджет Бурятии выросли на 11,7 % или более чем на 6 млрд рублей. Больше всего поступлений ожидаемо обеспечивают плательщики в сфере добычи полезных ископаемых, обрабатывающих производств и торговли, при этом малый и средний бизнес занимает наибольшую долю в отраслях строительства, торговли, обрабатывающих производствах, транспортировке и хранении.

Бюджетные параметры за прошлый год выполнены по всем уровням бюджетов. По федеральному выполнение составило 145 %, по республиканскому - 101,2 %. В бюджет республики поступление составило более 48 млрд рублей, по бюджету муниципальных образований выполнение - 101,9 % (поступило около 11 млрд рублей). Страховые взносы в государственные внебюджетные фонды выполнены на 109,5 %, составив более 35 млрд рублей.

- На увеличение страховых взносов повлиял рост среднемесячной начисленной зарплаты по данным Бурятстата за 2023 год. Кроме того, в прошлом году часть поступлений была обеспечена за счет уплаты предоставленной отсрочки по налогоплательщикам, которые в 2021-2022 годах воспользовались правом изменения срока уплаты в период финансово-экономических санкций, - подчеркнула Галина Дансарунова.

Не только за себя

В каких случаях на несовершеннолетних накладываются обязательства по налогам, как проще всего следить за этой обязанностью и погашать долги, рассказал начальник отдела урегулирования задолженности физлиц Вячеслав Андриянов.

Следует знать, что дети облагаются земельным налогом, имущественным налогом при получении доли в квартире, приобретенной на материнский капитал, а также транспортным налогом, если на них зарегистрирован автомобиль. Конечно, обязанность по уплате задолженности лежит на их родителях.

- В основном, когда родители получают маткапитал, они оформляют долю на ребенка. Соответственно, ежегодно до 1 декабря им нужно оплачивать налог на имущество, объяснил Вячеслав Андриянов. - Зачастую родители смотрят и оплачивают свой долг, а у ребенка забывают посмотреть. Сейчас все проверить и оплатить можно и дистанционно.

Один из самых доступных способов узнать о наличии задолженности у себя и у детей и вовремя погасить ее - через Личный кабинет налогоплательщика. На сайте ФНС следует зайти в раздел «Физические лица», «Вход в личный кабинет», либо в мобильном приложении «Налоги ФЛ», ввести ИНН и пароль. Личный кабинет можно открыть, получив пароль в налоговом органе, либо на сайте ФНС, авторизовавшись через Госуслуги. После входа в Личный кабинет на главной странице появится сальдо единого налогового счета. При отрицательном сальдо нужно нажать кнопку «Оплатить» и дальше следовать указаниям.

В Личном кабинете можно добавить сведения о детях, зайдя в профиль и нажав на «Семейный доступ». После добавления ИНН ребенка отправляется запрос, на который в Личном кабинете ребенка требуется предоставить согласие. Подключив доступ, можно просматривать и оплачивать налоги детей.

- В личном кабинете нажимайте иконку «Информация», затем «Налоги». Ставите галку напротив «Налоги детей», и у вас отобразится сальдо ЕНС ребенка. Нажимаем «Оплатить», - добавил Вячеслав Андриянов.

Налоги можно оплатить и другом сервисе ФНС «Оплата налогов и пошлин». Здесь нужно заполнить только поля ИНН и сумму платежа. Также о налоговой задолженности физлица могут узнать (и оплатить) через сайты и мобильные приложения банков, а также сервис Госуслуги.

Единый налоговый счет

Как известно, с 1 января 2023 года в Налоговом кодексе РФ закрепили понятия единого налогового счета и единого налогового платежа.

- Единый налоговый счет (ЕНС) - это электронный кошелек налогоплательщика. ЕНС есть у всех, кто платит налоги: у физлиц, ИП и юрлиц. ЕНС аккумулирует все обязанности налогоплательщиков совокупно. Чтобы произвести оплату достаточно провести один платеж (Единый налоговый платеж), где достаточно указать ИНН налогоплательщика и соответствующую сумму, - рассказал начальник отдела урегулирования задолженности физлиц Михаил Жербаханов.

Ранее, чтобы провести оплату налогов, необходимо было указать и заполнить массу документов, причем платежи поступали по каждому налогу по отдельности. При этом также изменился срок уплаты - 28 число месяца, следующего за отчетным периодом, и он теперь единый для всех налогов.

Изменения разработаны совместно минфином РФ и Федеральной налоговой службой. Как отметили в УФНС по РБ, положительные результаты не заставили себя ждать. Так, сумма ошибочных платежей снизилась в 10,8 раз (с 1,118 млрд до 104 млн рублей), снижение их количества - в 5,4 раза (с 70 до 13 тысяч), сократился и пробег получения платежа от банков до налогового органа с трех дней до 15 минут. Также затраты по зачетам между налогами с 107 тысяч рублей опустились до нулевой отметки.

- Несмотря на трудности в переходный период 2023 года и благодаря поддержке Правительства РБ прошли массовые разъяснительные мероприятия. По сравнению с июлем прошлого года в декабре уменьшилось количество разъяснений по вопросам ЕНС в 2 раза. Единичные случаи оперативно устранялись налоговым органом, - сказал Михаил Жербаханов.

Электронные кассы

По поручению Президента РФ налоговые органы проводят работу по борьбе с недобросовестным поведением на рынках и в сфере общепита. Главная цель - создание равных конкурентных возможностей для бизнеса, увеличение выручки, фиксируемой контрольно-кассовой техникой (ККТ) и рост доходов бюджета за счет борьбы с теневым оборотом. С этой целью ведется информационно-разъяснительная деятельность с участием СМИ, проводятся вебинары и семинары, а также адресная работа с налогоплательщиками и профилактические мероприятия.

В ведомстве подчеркивают, контрольные мероприятия ведутся только в отношении недобросовестных налогоплательщиков, которые после множества проверок и предупреждений не изменили модели своего поведения и отказываются применять ККТ.

По результатам этой работы с февраля 2020 года по декабрь 2023 года общая выручка по торговым местам (по рынкам, участвующим в проекте) выросла в 4 раза.

- На сайте ФНС и в мобильном приложении любой покупатель может проверить выданный ему кассовый чек на предмет корректности, - отметил начальник отдела оперативного контроля Баин Манзаев. – Хочется еще раз напомнить гражданам о необходимости требовать чеки при покупке товаров и выполнении услуг. Если вам отказывают в этом законном праве, вы можете обраться в налоговый орган.

По его словам, общие показатели количества применений ККТ и выручки, которая ею фиксируется, неуклонно растут. Хотя по итогам 2022 года отмечено снижение в целом по стране, связанное с санкциями, на 1 января 2024 года снова фиксируется рост этих показателей.

Доходы самых богатых

Также в УФНС РФ по РБ подвели итоги декларационной кампании за 2023 год. Всего по состоянию на январь 2024 года поступило 78248 деклараций.

Согласно представленным данным, в республике 188 налогоплательщиков заработали от 10 до 100 млн рублей. В прошлом году их было несколько меньше - 165 человек. У 43 жителей Бурятии доход составляет от 100 до 500 млн рублей. На полмиллиарда за год разбогатели восемь налогоплательщиков. От 1 до 10 млрд рублей заработали шесть жителей. Свыше 10 млрд рублей - такой доход лишь у одного, хотя за год до этого их было двое.

- Первый миллиардер в Бурятии появился 15 лет назад, и это стало, конечно, сенсацией. Рост доходов предпринимателей стал планомерным развитием бизнеса людей с постоянно увеличивающейся выручкой. Сейчас в Бурятии семь миллиардеров - практически одни и те же люди, которые в свое время правильно построили свой бизнес, у них все четко отработано, стабильный доход примерно на одном уровне, у некоторых даже наблюдается рост. Вполне возможно количество миллиардеров будет расти и дальше, - прокомментировал цифры замначальника отдела камерального контроля налога на доходы физлиц и страховых взносов Артур Гармаев.

Фото: автора

Читайте также