Экономика 20 фев 2026 1376

«В числе лидеров»: Бурятия - один из передовых регионов РФ по выполнению ключевых показателей федеральных госпрограмм

В конце января зампред Правительства РФ Марат Хуснуллин провёл заседание президиума Правительственной комиссии по региональному развитию. На нем подвели итоги 2025 года и обсудили ключевые задачи на текущий год. Зампред отметил, что строительство по-прежнему остаётся важной отраслью для роста экономики, формируя в среднем около 15,8 % налоговых поступлений и доходов региональных бюджетов, пишет газета «Бурятия».

Изменения в жизни людей

Вице-премьер по итогам 2025 года в числе регионов-лидеров по выполнению ключевых показателей федеральных госпрограмм назвал Бурятию. По словам Главы Бурятии Алексея Цыденова, для региона «это подтверждение того, что работает комплексное развитие территорий, сохраняется строительство жилья, идет обновление инфраструктуры и социальных объектов. За всеми этими показателями - новые дома, дороги, объекты ЖКХ, школы, больницы и реальные изменения для жизни людей, это командная работа республики и поддержка федерального центра».

Комплексное развитие территорий (КРТ) эксперты признают наиболее эффективным механизмом развития городов. Этот прогрессивный механизм взяли на вооружение власти региона. Так, в прошлом году набрал обороты проект КРТ в центре Улан-Удэ, в частности, начался первый этап застройки квартала «Улаан Хото», стартовало строительство жилого комплекса, из старых домов переселили более 200 семей.

В прошлом году республике удалось достичь хороших показателей по жилищному строительству. По информации Бурятстата, в регионе в прошлом году введено в эксплуатацию 565,3 тысячи кв. метров жилья, что на 6 % больше, чем за соответствующий период 2024-го. По сообщению Главы Бурятии, наша республика cтaлa oдним из лидepoв в cтpaнe в cфepe cтpoитeльcтвa. Пo итoгaм 2025 гoдa oбъeмы строительных работ увеличились почти на 70 %. В этот результат значительный вклад внесли Oзepный ГOK и Ceвepoмyйcкий тoннeль.

Кроме этого, Бурятия вошла в число лидеров по реализации нацпроекта (НП) «Инфраструктура для жизни». Под занавес 2025 года в Правительстве России состоялось совещание под председательством зампредседателя Правительства России Марата Хуснуллина. Оно было посвящено вопросам регионального развития и реализации нацпроекта «Инфраструктура для жизни». Марат Хуснуллин в числе регионов-лидеров по ключевым направлениям нацпроекта «Инфраструктура для жизни» назвал Бурятию. Как проинформировал Глава региона, в 2025 году в Бурятии появилось 168 новых комфортных мест для отдыха - благоустроено 85 общественных пространств и 83 двора. Семь республиканских проектов стали победителями Всероссийского конкурса лучших проектов по созданию комфортной городской среды. Таким образом, в 2026 году Бурятия получит 570 млн рублей. Будут благоустроены общественные пространства в Кяхте, Курумкане, Закаменске, Мухоршибири, Кырене, Иволгинске и Гусиноозёрске. В Улан-Удэ и Северобайкальске в рамках нацпроекта идет модернизация коммунальной инфраструктуры. В Улан-Удэ выполнен капремонт одного из двух коллекторов, расположенных в Октябрьском и Железнодорожном районах общей протяженностью 3,3 км. В Северобайкальске отремонтированы пять участков сетей тепло- и водоснабжения и две сети холодного водоснабжения.

Плюс «умные» светофоры

В Бурятии подведены итоги дорожного ремонта в 2025 году по нацпроекту «Инфраструктура для жизни». Отремонтированы 100 км региональных и местных дорог и 21 мост. Работы по нацпроекту проводились на дорожной сети в Улан-Удэнской агломерации, а также в Кяхте и Гусиноозёрске. Значительный объем работ выполнен на региональной дороге Улан-Удэ - Романовка - Чита, входящей в опорную сеть автомобильных дорог РФ и обеспечивающей транспортную доступность с Забайкальским краем. В свое время Глава Бурятии пояснил, что опорная сеть дорог РФ должна быть приведена в соответствие на 85 % от норматива федеральных, то есть дорога Улан-Удэ - Романовка - Чита по качеству будет почти идентична федеральным трассам.

В Улан-Удэ работают «умные» светофоры. Фото: минтранс РБ

В 2025 году на этой региональной дороге отремонтировано пять участков, включая у сёл Эрхирик и Булум. Также введены в эксплуатацию участки дорог в Бичурском, Северо-Байкальском районах. Продолжаются работы в Кабанском, Прибайкальском, Еравнинском, Селенгинском районах. В Улан-Удэ отремонтированы 5,6 км дорог, в т.ч. улицы Димитрова, Мерецкова, Пушкина, Стартовая, Цивилева, проезд от улицы Ринчино к поликлинике в 103-м микрорайоне. В Иволгинском районе частично выполнены работы в сёлах Ошурково и Гурульбе, а в Заиграевском отремонтировали проезд к селу Нижние Тальцы. В Гусиноозёрске отремонтировали восемь участков, общей протяженностью 4 км, а в Кяхте - четыре, общей протяженностью 2 км. На местной сети дорог введены в эксплуатацию четыре моста в Закаменском, Мухоршибирском и Еравнинском районах.

В рамках реализации интеллектуальной транспортной системы (ИТС) в Улан-Удэ установлено еще пять «умных» светофоров, модернизирована работа 92 светофорных объектов, установлено 167 камер видеонаблюдения, позволяющих отслеживать дорожную обстановку в реальном времени, размещено 252 транспортных детектора, фиксирующего интенсивность движения. По сообщению мэра Улан-Удэ Игоря Шутенкова, Бурятия по итогам форума «Интеллектуальные транспортные системы России. Цифровая эра транспорта» заняла второе место в России по внедрению ИТС.

В 2026 году ремонт дорог в рамках реализации нацпроекта «Инфраструктура для жизни» продолжится. На это запланировано направить около 7 млрд рублей.

Нацпроект «Инфраструктура для жизни» реализуется с 2025 года. Он предусматривает ремонт региональных и местных дорог и ремонт мостов.

Как сообщил Глава Бурятии, в этом году в рамках НП «Инфраструктура для жизни» в Курумканском районе отремонтируют два моста через реки Улгана и Шанталык. Этот вопрос был поднят во время рабочего визита Алексея Цыденова в Курумканский район. Мост через реку Улгана ведет к улусам Нама и Таза (входят в сельское поселение «Улюнхан эвенкийское») и курорту (бальнеологическая здравница) «Умхэй». По проекту (протяженность моста - 127 метров) предусматривается полная замена мостового покрытия, старых опор, установка металлического ограждения, очистка русла реки.

Новый мост через реку Шанталык соединит село Гусиха (входит в городское поселение «Поселок Усть-Баргузин» и гусихинский минеральный источник с «большой» землей. Мост (протяженность - 25,5 метров) предусматривает установку железобетонных опор.

Эти два объекта запланировано завершить до конца 2026 года.

По информации минстроя РБ, осенью 2025 года после заседания правительственной комиссии по региональному развитию стало известно, что семь проектов Бурятии будут профинансированы в рамках лимитов на модернизацию ЖКХ по поручению Президента России. Средства направят на: строительство водовода в п. Забайкальский (95,3 млн рублей); капремонт канализационных коллекторов (213,7 млн рублей); капремонт тепловых сетей в п. Кичера (99, 4 млн рублей); капремонт тепловых сетей в п. Нижнеангарск (124 млн рублей); капремонт тепловых сетей в п. Новый Уоян (147, 5 млн рублей); модернизацию систем распределения тепловой энергии в централизованной системе теплоснабжения в п. Таксимо (37,7 млн рублей); модернизацию систем распределения тепловой энергии в централизованной системе теплоснабжения в поселках Кичера, Нижнеангарск, Новый Уоян (122, 6 млн рублей).

Подготовлено с использованием материалов пресс-служб Главы и Правительства РБ, минстроя РБ, минтранса РБ, Управления по информационной политике г. Улан-Удэ.

Автор: Подготовил Баясхалан ДАБАИН

Фото: egov-buryatia.ru

Читайте также