АО «Хиагда» - по-прежнему в числе флагманов по добыче стратегического металла. Предприятие входит в контур управления АО «Росатом Недра» (управляющая компания Горнорудного дивизиона госкорпорации «Ростатом») и находится в десятке крупнейших производителей урана в мире, пишет газета «Бурятия».
Ранее первый замгендиректора, исполнительный директор АО «Росатом Недра» Виктор Святецкий сообщил, что АО «Хигда» остается лидером по объему добытого урана в стране (в 2024 году добыто более 1000 тонн). На «Хиагде» в течение 2024 года продолжались работы по промышленному освоению Дыбрынского месторождения.
Новые месторождения
В 2025 году, по словам Виктора Святецкого, планировали получить лицензию на Тетрахское месторождение. Его разведали еще в 1980-х годах. Оно находится между центральной площадкой и Дыбрынским месторождением. По предварительным данным, там 6-7 тысяч тонн урана.
Как и планировалось, в начале 2025 года АО «Хиагда» стало обладателем лицензии на разведку и добычу полезных ископаемых на Тетрахском месторождении. Это одно из восьми месторождений Хиагдинского рудного поля.
В стоящее время «Хиагда» ведет работы в разной стадии на пяти месторождениях Хиагдинского рудного поля. Кроме того, в Бурятии закачивается подготовка к добыче урана на Дыбрынском месторождении, которое станет пятым в Бурятии. Там уран добывается методом подземного выщелачивания. Генеральный директор АО «Хиагда» Анатолий Михайлов сообщал, что прежде, чем начать его освоение, в тайге возводят «целый город» и работать приходится в условиях вечной мерзлоты.
Дыбрынское месторождение планирует ввести в эксплуатацию в 2026 году. На этом объекте планируют получать насыщенный сорбент и перевозить его для переработки на центральную производственную площадку Хиагдинского месторождения. На Дыбрынском месторождении готовится вся необходимая производственная и социальная инфраструктура. Строятся производственные здания и общежития, прокладываются дороги, ЛЭП и трубопроводы.
В декабре 2025 года «Хиагда» начала подготовку к добыче на Намаруском месторождении в Бурятии. Проект освоения участка, расположенного на Хиагдинском рудном поле, получил положительное заключение Главгосэкспертизы России. Геологические запасы нового участка оцениваются примерно в 10,8 млн тонн руды, из которых можно извлечь около 4,5 тысячи тонн урана. Это обеспечит предприятие сырьём на долгосрочную перспективу.
В этом году Горнорудный дивизион госкорпорации «Росатом» - АО «Росатом Недра» - приступает к масштабному освоению новых урановых месторождений, в том числе в Бурятии. Эти проекты направлены на укрепление сырьевой базы для отечественной атомной энергетики и обеспечение технологического суверенитета страны. Освоение Тетрахского месторождения начнётся в текущем году. Забалансовые запасы оцениваются в 6429 тонн урана.
Активное освоение новых месторождений, по мнению экспертов, решает несколько стратегических задач: наращивание сырьевой базы для растущей российской атомной энергетики и выполнения экспортных контрактов, диверсификация географии добычи и снижение зависимости от отдельных, давно эксплуатируемых месторождений, создание новых высокотехнологичных рабочих мест в регионах Сибири и Дальнего Востока.
Таким образом, 2026 год станет отправной точкой для нового этапа развития уранодобывающей промышленности России. Успешная реализация проектов позволит «Росатому» не только сохранить, но и упрочить свои позиции на глобальном рынке ядерного топлива.
- Наша ключевая задача - наращивать минерально-сырьевую базу урана для обеспечения потребностей российской атомной энергетики. Сегодня уже есть договоренность с Роснедрами и министерством природных ресурсов и экологии о создании рабочей группы по развитию минерально-сырьевой базы, - сказал Виктор Святецкий.
Бурятская дочка «Росатома» «Хиагда» вносит важнейшей вклад в выполнение этих планов. Это предприятие считается лидером по объемам добычи урана в России. В настоящее время в сложных климатических условиях вечной мерзлоты Баунтовского эвенкийского района в различной стадии ведутся работы на пяти месторождениях.
Помощь муниципалитетам
Недавно «Хиагда» подтвердила статус «Лидер производственной системы Росатома» (ПСР) по итогам ежегодной партнерской проверки качества развития. На предприятии реализуется системный подход к энергосбережению и оптимизации затрат.
- Подтверждение статуса «Лидер ПСР» - это результат планомерной и ежедневной работы всего коллектива по внедрению принципов бережливого производства. Высокие оценки показывают, что мы движемся в правильном направлении, создавая прочный фундамент для стабильной и эффективной работы всего предприятия, - отметил гендиректор компании «Хиагда» Анатолий Михайлов.
По сообщению Главы Бурятии Алексея Цыденова, по итогам января-августа 2025 года «Хиагда» добыла 730,6 тонн урана, что на 2,2 % больше, чем за аналогичный период 2024-го.
По информации Виктора Святецкого, в 2025 году «Хиагда» перевыполнила все основные финансово-экономические показатели.
В 2026 году предприятие перешло к активной фазе строительства инфраструктуры на Намаруском месторождении. «Хиагда» ведет строительство новой производственной инфраструктуры. На площадке будущего добычного комплекса идет несколько процессов, в частности, прокладка трубопроводов от главного корпуса. Завершение всех работ и ввод в эксплуатацию намечены на конец 2026 года.

Началась активная фаза строительства инфраструктуры на Намаруском месторождении
Компания «Хиагда» - социально ориентированное предприятие. Правительство Бурятии и АО «Хиагда» заключили соглашение о социально-экономическом сотрудничестве. Компания направит 40 млн рублей на поддержку муниципалитетов в регионах своего присутствия в 2026 году.
Основная часть средств будет направлена на оснащение новой поликлиники в Курумканском районе. Предприятие софинансирует приобретение медоборудования, включая лабораторные столы, анализаторы, электрокардиографы, аппараты для ультразвуковой терапии и другую необходимую технику. Планируется, что новый медицинский комплекс, который объединит взрослое и детское отделения, а также лабораторно-административный блок, начнет работу в первом квартале 2026 года и будет обслуживать более 13 тысяч жителей, сообщили в компании.
Еще 20 млн рублей выделят на капремонт центральной площади в селе Багдарин. В рамках благоустройства запланированы ремонт покрытий, установка малых архитектурных форм и наружного освещения, а также обустройство водоотводных сооружений.
Как отметил гендиректор АО «Хиагда» Анатолий Михайлов, предприятие также финансирует и другие инфраструктурные проекты в Баунтовском районе. Среди них - реконструкция искусственных сооружений через несколько рек и изыскательские работы для организации системы питьевого водоснабжения в селе Романовка.
Справка
АО «Хиагда» - лидер по объемам добычи урана в России. Оно включено в перечень экономически и социально-значимых предприятий Республики Бурятия. Предприятие создает новые рабочие места и активно участвует в реализации социальных инициатив и благотворительных проектов на территории присутствия.Горнорудный дивизион госкорпорации «Росатом» (управляющая компания - АО «Росатом Недра») входит в число крупнейших производителей природного урана в мире. Это лидер по добыче урана в России.Предприятия дивизиона осуществляют весь комплекс работ по уранодобыче: от геологоразведки, опытных и проектных работ до рекультивации и вывода производственных объектов из эксплуатации. Более 60 % урана добывается экономически эффективным и экологически безопасным методом скважинного подземного выщелачивания.Помимо добычи урана, Горнорудный дивизион активно развивает неурановые направления бизнеса. Осуществляется реализация проектов по добыче золота, лития, редких и редкоземельных металлов (РМ и РЗМ, а именно: титана, циркония, скандия, ниобия, тантала). Наращивание объемов производства РМ и РЗМ необходимо для суверенного обеспечения технологического развития российской промышленности.
Автор: Подготовил Баясхалан ДАБАИН
Фото: АО «Хиагда»









