1,3 миллиона рублей на разведение крупного рогатого скота мясного направления получила обладательница титулов «Краса Бурятии», «Принцесса Ёрдынских игр», «Мисс Азия», «Юная красавица России» Арюна Бубеева из села Харгана Селенгинского района.
На свое дело получили сертификаты на единовременную помощь 65 начинающих фермеров, в том числе три семейные животноводческие фермы.
С победой в конкурсе их поздравили Глава Бурятии Вячеслав Наговицын, председатель Комитета по земельным вопросам, аграрной политике и потребительскому рынку Народного Хурала республики Владимир Павлов, первый замминистра сельского хозяйства и продовольствия Михаил Костриков, автор республиканской целевой программы по сохранению и развитию малых сел Баир Бальжиров.
- В этом году в малые фермерские хозяйства будет инвестировано 210 миллионов рублей. Для республики это небывалая сумма. Надеемся, что ваше дело вырастет в настоящие сельхозпредприятия и вы научитесь вести финансовые документы, работать с налоговой инспекцией, создадите новые рабочие места, - обращаясь к начинающим фермерам, отметил Вячеслав Наговицын.
Среди обладателей сертификата на сумму 1,3 миллиона рублей и обладательница титулов «Краса Бурятии», «Принцесса Ёрдынских игр», «Мисс Азия», «Юная красавица России» Арюна Бубеева из села Харгана Селенгинского района. Теперь девушка решила продолжить семейную династию и разводить крупный рогатый скот мясного направления. Арюна уверена в своих силах и планирует работать по бизнес-плану.
- Я знакома с этой работой с детства и всегда помогала родителям. Думаю, будет не так сложно, тем более при такой поддержке государства, - говорит начинающий предприниматель.
Счастливые обладатели сертификатов и грантов уже через год должны отчитаться, как использовали полученные средства, тем более их освоение будет проходить под контролем республиканского Министерства сельского хозяйства и продовольствия. Правительство республики продолжит акцию «Покупай свое – выбирай родное!» по продвижению продукции местных товаропроизводителей на республиканском рынке. Теперь у начинающих фермеров двойной стимул. Для создания условий деятельности местным производителям и приоритетного продвижения их продукции подписано распоряжение Правительства Республики Бурятия. До конца нынешнего года в нем будут определены меры государственной поддержки, стимулирующие продвижение продукции республиканских товаропроизводителей, заключены соглашения о сотрудничестве между органами местного самоуправления, товаропроизводителями и предприятиями торговли по обеспечению присутствия продукции местных производителей.
Отметим, что еще 25 фермеров, возможно, получат господдержку по итогам конкурса по подпрограмме «Начинающий фермер» проекта «Развитие малых сел», пообещал автор целевой программы Баир Бальжиров.
Фото автора и pribaikal.ru







