Экономика 15 авг 2012 8556

​Потенциал молодежи – развитию территорий

14-15 сентября в г. Улан-Удэ в рамках Байкальского экономического форума состоится Всероссийская научно-практическая конференция «Потенциал молодежи – развитию территорий».

Организаторами конференции выступают Департамент по молодежной политике Министерства образования и науки РФ, Правительство Бурятии.

Цель конференции – поиск и актуализация успешных практик вовлечения молодежи в экономические процессы, выработка механизмов использования потенциала молодежи для развития территорий.

В рамках конференции предполагается решение следующих задач:

поиск ресурсов и создание механизмов для устойчивого развития малых городов, определение роли молодежи в их развитии;

содействие формированию и развитию кадрового потенциала территорий, привлечение и активизация роли молодежи на основе взаимодействия государства, бизнеса, профильных учреждений профессионального образования, научно-исследовательских организаций, профсоюзных и молодежных объединений;

обсуждение новых возможностей для партнерства власти, бизнеса, общественных и некоммерческих организаций для внедрения современных механизмов развития территорий с участием молодежи.

В конференции примут участие члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, представители СМИ, эксперты и другие заинтересованные лица.

На конференции будут обсуждаться вопросы:

поиск методов оценки социально-экономического потенциала малых городов, выявление проблем в их развитии, определение путей интеграции малых городов в общем социально-культурном и экономическом пространстве России;

взаимодействие представителей государства, бизнеса, научного и педагогического сообщества с целью формирования и развития кадрового потенциала территорий;

реализация инвестиционных программ и проектов на территориях присутствия компаний – как способа повышения инвестиционной привлекательности регионов;

формирование квалифицированных региональных профессиональных молодых кадров;

деятельность специализированных фондов компаний по реализации проектов по развитию территорий: КПД социальных инноваций;

частно-государственное партнерство: привлечение средств федерального и регионального бюджетов на развитие регионов присутствия компаний.

Состоится также презентационная  сессия инновационных проектов молодых ученых Бурятии для инвесторов.


Цель мероприятия: привлечение инвестиций в инновационные проекты, сформированные на базе разработок молодых ученых Бурятии.

Задачи мероприятия:

подготовка не менее пяти пилотных инновационных проектов для представления Институтам развития Российской Федерации – Фонду содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, венчурным фондам Российской венчурной компании, а также частным инвесторам (бизнес-ангелам);

организация выставки продукции малых инновационных компаний;

организация презентационной сессии проектов для инвесторов;

организация представительств Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере и Фонда посевных инвестиций Российской венчурной компании на территории Республики Бурятия.

Для участия в конференции приглашаются представители законодательной и исполнительной власти, органов местного самоуправления, крупных компаний, средств массовой информации, образовательных и научных учреждений, общественных и некоммерческих организаций.

Оргкомитет планирует публикацию материалов форума. Для включения в программу форума необходимо предоставить в адрес оргкомитета статью и регистрационную форму участника форума.

Материалы докладов и регистрационные формы принимаются до 17 августа  2012 года.

Заявки и тезисы выступлений направлять по адресу: smu_rb@mail.ru c вышеуказанной пометкой.

Справки и необходимую информацию по публикации материалов конференции можно получить по телефону:

(3012) 21-50-01 – Соктоев Станислав Игнатьевич, главный специалист Комитета по молодежной политике Министерства образования и науки РБ.

(3012) 21-21-25 – Рябушева Александра Викторовна, ведущий специалист Комитета по молодежной политике Министерства образования и науки РБ.

(3012) 21-50-01 – Базарова Наталья Владимировна, председатель Совета молодых ученых РБ, ведущий специалист Государственного учреждения  «Молодежный центр РБ» Министерства образования и науки РБ.

Фото khakasia.rosmu.ru.

Читайте также