Экономика 21 июл 2014 874

​На Байкале будут строить порты и причалы

 В начале августа в Бурятии пройдет Байкальская между­народная деловая неделя под эгидой Морской коллегии при Пра­вительстве Российской Федерации.

В рамках мероприятия запланиро­вано совещание членов Морской кол­легии под председательством заме­стителя Председателя Правительства РФ Дмитрия Рогозина. На нем будет рассмотрено два вопроса: «О состоя­нии внутренних водных путей Сибири и Дальнего Востока» и «О мерах по импортозамещению комплектующих изделий и трансферту технологий на промышленных предприятиях РФ в условиях геополитических изменений в мире». Кроме того, намечено заседа­ние двух «круглых столов» - «Создание инфраструктуры для развития туриз­ма на озере Байкал» и «Воспроизвод­ство водных биологических ресурсов в пресноводных объектах». Также бу­дет представлена выставка «Рыбохо­зяйственный потенциал Байкальского региона».

Во второй день выставки состоит­ся презентация объектов туристско-рекреационной зоны «Байкальская гавань» на участках «Турка» и «Пески».

Согласно прогнозу канадских экс­пертов, к 2020 году ожидается более 1 миллиона туристов в год. В целях формирования туристических марш­рутов на озере Байкал необходимо строительство водной транспортной инфраструктуры, а именно причаль­ных сооружений.

«Комплекс работ по строительству причальных сооружений, включаю­щий обеспечение энергопитанием, водоснабжение судов, заправку су­дов ГСМ и сбор подсланевых вод, фи­нансировался полностью из респу­бликанского бюджета, общая сумма составила 575 миллионов рублей. Для развития круизного судоходства и транспортного сообщения на озе­ре Байкал Правительством Бурятии проведена инвентаризация портов, причальных сооружений», - сообщил министр по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства РБ Сергей Козлов.

Проработаны предложения по раз­витию водных маршрутов, которые требуют значительных вложений, учи­тывая капиталоемкость мероприятий по реконструкции портов и строитель­ству причальных сооружений, а также длину береговой линии озера Бай­кал, составляющую 2100 километров, большая часть из которой находится на территории Бурятии.

«Необходимо финансирование реконструкции портов в п. Нижнеан­гарск и Усть-Баргузин, а также стро­ительство причальных сооружений в селах Максимиха, Сухая, Выдрино, Танхой, Клюевка, Истомино, на мысе Хакусы и на мысе Котельниковский», - сказал Сергей Козлов.

В работе Байкальской международ­ной деловой недели примут участие федеральные министры: Максим Со­колов - министр транспорта, Сергей Донской - министр природных ресур­сов и экологии, Сергей Лавров - ми­нистр иностранных дел, Николай Фе­доров - министр сельского хозяйства, Николай Никифоров – министр связи и массовых коммуникаций, Игорь Ле­витин - помощник президента России, Александр Давыденко - руководитель Федерального агентства морского и речного транспорта, Александр Не­радько - руководитель «Росавиации».

Также приглашены руководители федеральных и региональных органов исполнительной власти, организаций в области морской деятельности.

Фото Сэрэгмы Дондоковой.


Читайте также