Экономика 24 июл 2014 906

​В Бурятии дорожники должны отремонтировать и построить дороги почти на 2 млрд руб

Глава Бурятии Вячеслав Наговицын на планёрном совещание заслушал доклад о состоянии дел в дорожной и строительной отраслях и дал ряд поручений.

В этом году дорожникам выделено 1 млрд. 978 млн. рублей на ремонт, реконструкцию, устройство электроосвещения и перильного ограждения, а также содержание.

Вячеслав Наговицын обратил внимание Минтранса республики на состояние не только республиканских, но и федеральных дорог. Как он отметил, будет отдельно проводиться совещание по вопросам ремонта федеральных дорог в 2015 году.

- Необходим единый подход, в том числе в вопросе ремонта и реконструкции федеральных трасс, - подчеркнул Глава республики и обратил внимание на повышение эффективности при содержании городских дорог, которые 7 лет назад отремонтированы и приведены в соответствие с требованиями. - Если сейчас не провести поверхностную обработку появившихся щелей на дорогах, то в следующем году трещины превратятся в канавы. Тогда придется снимать весь поверхностный слой. А сейчас достаточно лишь «продуть» эти щели, закрыть мастикой двухсантиметровым слоем, чтобы затормозить разрушение.

Вячеслав Наговицын также обратил внимание отраслевого министра и на создание проектов комплексного строительства дорог с откосами и благоустройством «от фасада до фасада».

- Я не устаю все время напоминать о необходимости комплексного строительства. А наши строители заинтересованы лишь в строительстве дорог , потому что это самые «легкие» деньги. А строительство откосов, благоустройства, завоз грунта – это «тяжелые» деньги, поэтому их никто не хочет делать», - отметил Вячеслав Наговицын.

Пресс-служба Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия.

Читайте также