Экономика 4 авг 2014 962

​Глава Росавиации поддержал планы строительства взлетной полосы в Улан-Удэ и по развитию внутренних авиаперевозок

Сегодня Глава Бурятии Вячеслав Наговицын встретил руководителя Росавиации Александра Нерадько. Здесь же, в международном аэропорту «Байкал» состоялось совещание, на котором обсужден ряд проблем, в том числе вопрос по реконструкции искусственной взлетно-посадочной полосы аэропорта Улан-Удэ с финансированием из федерального бюджета на сумму 4,97 млрд. рублей с началом работ в 2014 году.

Реконструкция предусмотрена Федеральной целевой программой «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2018 года», сообщает пресс-служба Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия.
Кроме того, обсужден вопрос о создании филиала Федерального казенного предприятия «Аэропорты Красноярья» на базе социально значимых аэропортов и посадочных площадок с малой интенсивностью полетов в поселках и городах Бурятии: там, где существует острая необходимость реконструкции и содержания взлетно-посадочных полос, рулежных дорожек, мест стоянок воздушных судов и объектов аэродромной инфраструктуры. Правительство Бурятия разработало всю необходимую документацию и обратилось в Правительство РФ.
Также с руководителем Федерального агентства воздушного транспорта обсуждена возможность расширить список маршрутов, которые субсидируются из бюджета, включить в список маршруты внутри республики, а также в Санкт-Петербург, Сочи, Симферополь. Пока субсидируется только маршрут Улан-Удэ - Москва.
Глава Росавиации Александра Нерадько сообщил, что он поддержит предложения Правительства Бурятии в Правительстве России.

Фото Сэрэгмы Дондоковой.


Читайте также