Минсельхозпрод Бурятии до недавнего времени напоминал всадника без головы. Теперь ситуация изменилась. Новый министр приступил к обязанностям. 3 сентября состоялось официальное представление Даба-Жалсана Чирипова членам комитета по земельным вопросам, аграрной политике и потребительскому рынку Народного Хурала Республики Бурятия.
Профильный комитет в законодательном органе состоит из знатоков сельского хозяйства, почти каждый депутат успешно работал или работает в сферах растениеводства и животноводства, а также в перерабатывающей отрасли. Да и сам министр, к счастью, оказался вхожим в их круг, прежде всего как один из учредителей весьма неплохого хозяйства республики - «Хуторхой» в Курумканском районе.
Представляя Даба-Жалсана Шагжиевича Чирипова депутатам, председатель комитета по земельным вопросам, аграрной политике и потребительскому рынку Александр Попов предложил ему изложить ход своих мыслей по решению крупных проблем сельского хозяйства.
- С 10 утра уже идёт совещание по контролю цен на импортозамещающие товары, - начал новый руководитель. - При министерстве создана рабочая группа, в состав которой вошли ведущие специалисты Минсельхозпрода, руководители агропромышленного комплекса, депутаты и представители других органов и ведомств, контролирующих сельское хозяйство и работающих в этой области. Агропромышленный комплекс - одно из ведущих направлений экономики республики. Это наше лицо. Без патриотизма жителей Бурятии, любви народа к родному краю у нас ничего не получится.
Даба-Жалсан Шагжиевич коротко рассказал и о себе. Знает о проблемах отрасли не понаслышке, работал в Джидинском, Закаменском, Кижингинском, Хоринском, Баунтовском, Баргузинском и Курумканском районах.
- Тогда было понятие «северного завоза», - поделился он. - Согласно ему, то зерно, которое приобреталось, компенсировалось полностью за счёт государства. Были предусмотрены средства даже на транспортные перевозки. Они составляли тогда 2 рубля 90 копеек за тонну, километр. Сегодня этого нет. Хотелось бы, чтобы «северный завоз» существовал. Потому что он даёт возможность нашим сельхозтоваропроизводителям работать.
В 2001 году Д-Ж.Ш.Чирипов создал совместно со своими коллегами хозяйство СПК «Хуторхой».
- Из 300 гектаров залежных земель мы доросли до 3 тысяч гектаров пашни, - рассказал новый министр. - В 2004-м мы уже впервые экспортировали в Монголию 500 тонн зерна, порядка 400 тонн овса.
В 2007 году СПК «Хуторхой» стал лауреатом Государственной премии в области сельского хозяйства Республики Бурятия. Даба-Жалсан Чирипов - заслуженный работник агропромышленного комплекса Бурятии.
Также он остановился на задачах отрасли.
- Основные направления развития сельского хозяйства – животноводство и растениеводство, - считает Даба-Жалсан Шагжиевич. - А также племенное дело. Говоря о молочном животноводстве, я думаю, что это ведущая паровозная сила всего развития сельского хозяйства. Будет молоко, будут и телята. Нужна соответствующая кормовая база. Это и сочные травы, и другие виды кормов. В республике будируются вопросы создания молочно-товарных ферм, где будут содержаться до 1200 голов КРС. При этом надо обязательно учесть опыт прошлых лет.
- В перерабатывающей отрасли есть огромный пласт проблем, - продолжил новый руководитель. - У предприятий, работающих ныне в Бичурском и Селенгинском районах, возможности огромные. Требуется поддержка, чтобы они заработали на полную мощность. Для этого есть ресурсы. Условия налогообложения должны быть правильными. Если все перерабатывающие хозяйства находятся сегодня на «упрощёнке», то лимит ограничения надо увеличить. Вот тогда у предприятия появится возможность безболезненно расширить своё производство. Экологически чистая продукция, произведённая у нас, пусть даже будет и дороже, чем завезённая к нам из-за границы, но она будет здоровая и генетически приспособленная к нам. Люди, которые берегут своё здоровье, будут приобретать именно эту продукцию.
По мнению Д-Ж.Ш.Чирипова, очень важна селекция. Особенно те репродукторы, которые дают высокую результативность. В молочном и мясном направлении надо отбирать семя и создавать генофонд. Давно уже поднимается вопрос о восстановлении бурятской породы крупного рогатого скота. Развитие сельского хозяйства, как считает министр, невозможно без взаимодействия с наукой. Поэтому сегодня налаживаются отношения с БурНИИСХ и БГСХА.
Члены комитета по земельным вопросам, аграрной политике и потребительскому рынку внимательно выслушали выступление нового руководителя.
Сергей Пашинский отметил, что работать министром сельского хозяйства Бурятии сегодня будет непросто. И посоветовал Даба-Жалсану Шагжиевичу установить плотный контакт с Москвой. Попросил назначить конкретного человека, который будет оперативно решать финансовые вопросы на уровне столицы России.
Депутат Народного Хурала, доктор сельскохозяйственных наук Анатолий Кушнарёв навскидку написал, озвучил и передал новому министру 7 конкретных предложений.
Они, по его мнению, улучшат эффективность работы министерства. В первую очередь депутат предложил избавиться от дилетантов, так называемых «асфальтовых аграриев», которые не имеют сельскохозяйственного образования. Сегодня в министерстве нет заместителя министра по кадровой работе. Анатолий Кушнарёв уверен, что следует восстановить эту должность. А также необходимо проработать вопрос о трудоустройстве выпускников БГСХА в предприятия АПК.
Фото Андрея Халбашкеева.







