Экономика 28 ноя 2014 1211

​Зампред Правительства Бурятии встретился с сельскими предпринимателями

26 ноября в ходе рабочей поездки заместитель Председателя Правительства республики Александр Чепик побывал на предприятиях и животноводческих фермах Заиграевского и Кижингинского районов, получивших господдержку, а также провел заседание бюджетно-балансовой комиссии.

 Зампред по экономическому развитию в селе Челутай  посетил крестьянско-фермерское хозяйство Евгении Губасарян по разведению кроликов-акселератов. 

Год назад она вместе с отцом прошла обучение у академика Михайлова в Санкт-Петербурге, приобрели 20 кроликов. Выиграв в конкурсе начинающих фермеров, они получили господдержку в виде компенсации первоначального лизингового платежа на приобретение оборудования.

Сегодня в их хозяйстве насчитывается более 500 особей. В планах – увеличить количество животных до 20 тысяч. Как пояснили фермеры, мясо кроликов пользуется большим спросом из-за особых диетических и целебных свойств.

 «Планов по дальнейшему развитию фермерства у нас много. Это действительно интересное и прибыльное дело. Благодаря господдержке нам удалось быстро встать на ноги, мы верим в успех», - призналась предприниматель Евгения Губасарян.

Следующим предприятием в маршруте зампреда стал цех по производству топливных гранул в п. Новоильинск ООО «Алекс».

Объем инвестиций в проект составил 37 млн. руб., в том числе на создание производственной площадки, подвод коммуникаций, закуп и пуск-наладку оборудования, приобретение специализированной техники. Сырьем в производстве служат отходы предприятий деревообрабатывающей промышленности Заиграевского района.

Государственная поддержка была оказана в форме субсидирования части расходов в размере 15 млн. руб. в 2012 году и субсидирования части расходов, связанных с уплатой первоначального платежа по договору лизинга, в размере 2,6 млн. рублей. Созданы рабочие места для 22 человек. С выходом на полный режим работы количество работающих на предприятии вырастет до 35 человек. В настоящее время имеется ряд заявок от покупателей из Южной Кореи, Китая и Монголии. Кроме того, ООО «Алекс» активно продвигает на рынок Бурятии специализированные пеллетные котлы, позволяющие полностью автоматизировать процесс отопления и снять все экологические проблемы для потребителей.

 Также  Александр Чепик посетил также компанию «Байкальский ДОК», фермерские хозяйства П. Иванова, С.Цыдыпова, Э. Сандитовой.  

 

Читайте также