С 1 января 2015 года в Бурятии изменился порядок взимания налога на имущество организаций и физических лиц. С начала нынешнего года он определяется от кадастровой стоимости объектов недвижимости. Отметим, что ранее данный налог на имущество взимался исходя от среднегодовой остаточной стоимости недвижимости у организаций и от инвентаризационной стоимости у физических лиц.
Как отметила министр имущественных и земельных отношений Республики Бурятия Маргарита Магомедова, для того чтобы налог на объект недвижимости исчислялся по новому порядку, необходимо, чтобы он был включен в соответствующий перечень объектов, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость. Отметим, что уполномоченным органом, на который возложена обязанность составления этого перечня в республике, является Министерство имущественных и земельных отношений РБ. В настоящий момент такой перечень уже сформирован и в него вошел 5891 объект. Что именно, можно узнать на сайте Минимущества, а также сайтах Минэкономики и Минпромторга РБ. Этот перечень регулярно меняется, в течение года в него включаются вновь выявленные объекты и исключаются объекты, по которым принято решение об их исключении.
Кроме того, Маргарита Магомедова отметила, по каким критериям в перечень включаются объекты. В него входят здания, расположенные на земельном участке, один из видов разрешенного использования которого предусматривает размещение торговых объектов, общественного питания и бытового обслуживания. А также здания, используемые (или предназначенные) для делового и коммерческого назначения, для торговли, общественного питания и бытового обслуживания, в случае, если не менее 20 процентов общей площади по технической документации используются для этих целей.
Каким образом определяется кадастровая стоимость объектов? Механизм расчетов определен постановлением Правительства РБ от 3 октября 2012 года. С данными о кадастровой стоимости можно ознакомиться на официальном сайте Росреестра.
Добавим, что с 1 января 2015 года уплачивать налог на имущество физических лиц, если их объекты включены в указанный перечень, должны и индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, единый налог, патентную систему налогообложения, ранее освобожденные от уплаты налога на имущество физических лиц.
Впрочем, если собственник не согласен с включением его объекта в перечень, он может оспорить его. Для этого нужно обратиться в Минимущество и представить соответствующие документы. После рассмотрения их, а также с учетом того, как фактически используется объект, будет принято решение о сохранении объекта в перечне или исключении его.
Следует отметить, что налоговая ставка на имущество организаций, входящих в перечень, составляет 0,5 % от кадастровой стоимости, по объектам же вне перечня уплата налога производится по старой схеме – то есть от среднегодовой остаточной стоимости объекта недвижимости.
Для физических лиц налоговая ставка по объектам, включенным в перечень, установлена в размере 2 %, а невключенным – 0,5 %.
Фото Сэрэгмы Дондоковой.







