Экономика 12 апр 2016 400

​Профсоюзы Бурятии предложили свои варианты выхода из кризиса

Во время встречи с мэром г. Улан-Удэ Александром Голковым председатель объединения организаций профсоюзов республики Бурятия Дмитрий Колмаков озвучил свое видение выхода из кризиса.

«Российская экономика переживает кризис, и мы считаем, что финансово-экономический блок правительства России не справляется с ситуацией в стране. Сокращается заработная плата, происходит банкротство предприятий, урезаются социальные гарантии, наблюдается высокий уровень инфляции, который понижает рост индексаций стипендий, пенсий, зарплат, социальных выплат и пособий», - рассказал Дмитрий Колмаков.

Кроме того, отметил он, генеральный совет Федерации независимых профсоюзов России принял постановление о действиях профсоюзов в современных условиях. Варианты выхода из кризиса предложены правительству, которое согласилось с тем, что есть проблемы, которые касаются сокращения заработной платы и банкротства предприятий, что приводит к высвобождению работников с высокой квалификацией.

Говоря о задачах на текущий год, Дмитрий Колмаков отметил, что актуальна программа действий на 2016 год, в рамках которой необходимо подписать соглашение о минимальном размере заработной платы, а также трехсторонние соглашения, начиная с федерального и до муниципального уровней.

Развитие Улан-Удэ тормозят сложившиеся межбюджетные отношения?

Именно на этой теме сделал акцент Александр Голков. Как он отметил, столица Бурятии, фактически являясь донором республики, официально считается дотационной. Во многом причина тому - межбюджетные отношения, которые стали одним из главных тормозов в развитии Улан-Удэ.

Из доходной части города извлекаются средства в соотношении: 11% - городу, 79% - субъекту, 10% - Российской Федерации.

«Можно ли на эти проценты нормально развиваться? – задался риторическим вопросом Александр Голков. - Это очень мало для города, который, как курочка, несет золотые яйца. Тем не менее, мы справились со всеми задачами, в том числе относительно указов Президента России».

По мнению мэра, необходимо более справедливо перераспределить бюджетные средства, хотя бы в пропорции 50 на 50, это дало бы большие возможности для развития Улан-Удэ. Одним из главных источников поступлений в муниципальный бюджет является налог на доходы физических лиц (НДФЛ). Сегодня городу идет лишь его четверть, хотя собирается он на его территории.

«Для того чтобы проводить серьезные структурные изменения в муниципалитете, создавать комфортные условия, нужны средства для стимулирования муниципальных образований», - резюмировал Александр Голков.

Вернут ли «Водоканалу» старые кадры?

Предполагалось, что ключевым моментом встречи станут ответы мэра Улан-Удэ на вопросы представителей профкомов. Так и получилось. Большинство выступлений, как правило, носили форму предложений и пожеланий. В частности, они касались контроля муниципальных государственных закупок, ремонта и строительства дорог, работы общественного транспорта, поддержки предприятий-производителей в городе, проблем жилья для молодых семей и закрепления кадров, обеспечения горячим питанием учреждений образования и других социальных проблем.

К примеру, председатель первичной профсоюзной организации «Улан-Удэнское приборостроительное производственное объединение» Антонина Лесник обратилась к мэру с вопросом о строительстве дороги в 140 квартал, где сегодня большое количество частных домов.

Остроту внес вопрос, касающийся предприятия «Водоканал», который озвучила председатель БРО профсоюза работников жизнеобеспеченияЛюдмила Махлянова. Как известно, это предприятие сегодня сменило форму собственности.

«Мы вернули «Водоканал» в муниципалитет, для чего расторгнут договор аренды с «Байкальскими коммунальными системам», все имущество передано МУП «Водоканал». Сегодня практически решен вопрос о возврате городу и очистных сооружений, что позволит завершить процесс объединения всего водохозяйственного комплекса», - сообщил Александр Голков.

Как выяснилось, часть работников АО «Водоканал» была сокращена, но в муниципальное предприятие на их места были взяты другие. Отвечая на этот вопрос, мэр города отметил, что пока реорганизации предприятия только идет и говорить о кадрах несколько рановато.

В Улан-Удэ появится профсоюзная аллея

В заключение встречи Дмитрий Колмаков отметил, между профсоюзами и мэрией состоялся конструктивный диалог. Профсоюзные организации республики выступили с инициативой - высадить свою аллею в одном из парков города во время городского субботника 23 апреля. Эта акция станет вкладом в благоустройство города и будет посвящена 350-летию Улан-Удэ.

Фото Эрдэма Будаева

Автор: Герман НАМЖИЛОВ

Читайте также