Экономика 22 апр 2016 1168

​Депутаты Хурала: в послании главы Бурятии расставлены правильные акценты

Вчера, 21 апреля, на утреннем пленарном заседании очередной сессии республиканского парламента глава Вячеслав Наговицын обратился к народу и Народному Хуралу Бурятии с Посланием.

В нем глава Бурятии наметил задачи, над которыми необхо­димо работать органам власти республики всех уровней - по направлениям развития эко­номики, социальной сферы, защиты семьи и детей, здраво­охранения, образования, куль­туры и искусства, молодежной политики, межнациональных отношений, общественной безопасности и другим.

Вячеслав Наго­вицын выступает с Послани­ем ежегодно. Своим мнением о Послании поделились депутаты Народного Хурала РБ.

Игорь Марковец, «Единая Россия»:

- В Послании главы необходимо выделить два основных момента. Первое, он сказал, что проблемы есть, и они достаточно серьезные, в том числе и сокращение бюджета более чем на два млрд рублей. И второе, несмотря на возникающие трудности, поставленные Президентом страны задачи будут выполнены. И это первоочередные задачи для нашего правительства.

Чем сложнее становится ситуация, тем депутаты должны больше проявлять свои контрольные функции. Народный Хурал должен активизировать свою работу в этом направлении.

Непростая сегодня тема – жилищный комплекс. Глава подчеркнул, что мы в самое ближайшее время должны построить 400 тысяч кв. м. жилья, а плата за ОДН должна входить в «платежку» и не превышать допустимых нормативов, которые будут рассчитаны.

Фонд капитального ремонта в этом году должен развернуться достаточно активно, нужно отремонтировать несколько десятков многоквартирных домов. Все эти решения должны принести результаты, которые отразятся на качестве жизни людей.

В докладе главы я не услышал решения проблемы с загрязнением воздуха и вообще решения экологических вопросов, в частности, города Улан-Удэ и республики в целом. И если эти вопросы не будут решаться в ближайшее время, мы нанесем большой ущерб туризму, который достаточно хорошо развивается в нашей республике. На это правительству надо обратить особое внимание.

Особое внимание нужно обратить на здоровье людей, потому что это «бьет» по всем отраслям экономики республики. Уверен, что вопрос нужно поднимать и находить пути решения.

Татьяна Берлина, ЛДПР:

- Глава обозначил основные моменты, на которых нужно заострить внимание, и тогда мы достигнем определенных результатов. Но главное, надо решить, как все это сделать, за счет каких ресурсов и какие усилия нужно приложить для решения наиболее острых проблем?

Необходимо особое внимание уделить нашему бизнесу, чтобы он не уходил из республики, а наша налоговая база повышалась, это крайне важный вопрос.

Для меня близкая тема – образование. До сих пор поражаюсь, что сделали с нашим образованием, какое оно было и какое стало? Уверена, не все, что сегодня внедряется, нам так важно и необходимо. Конечно, нужно следовать за новыми тенденциями, но нужно думать, что необходимо именно нашей республике. Если мы хотим, чтобы у нас были инженеры, специалисты, то почему тогда сокращаются часы по физике, математике, химии? Этого нельзя допускать.

Баир Гармаев, «Справедливая Россия»:

- Для себя в Послании я отметил, что отдельное внимание необходимо уделить сельским территориям. Нужно помогать начинающим фермерам, предпринимателям, которые работают в сельской местности. Необходимо максимально использовать все программы, которые сегодня действуют, а главное - вовлекать молодежь в развитие сельского хозяйства.

Особое внимание этой работе надо уделить главам районов и поселений, которые не всегда занимаются вопросами развития села. Если на местах будет работа налажена, при взаимодействии с нашим правительством ситуация будет меняться к лучшему, уровень жизни на селе вырастет.

Что касается жилищно-коммунального хозяйства, могу сказать: у каждого своя правда. Мы не раз обсуждали этот вопрос, и на этой сессии еще раз вернемся к нему. У нас в последнее время получается путаница: меняются операторы, и каждый настаивает на своем. Здесь серьезно нужно разбираться, я не могу сказать однозначно, кто виноват. В каждом районе нужно разбираться отдельно, потому что ситуация везде разная и требует индивидуального подхода.

Матвей Гершевич, «Единая Россия»:

- В этот раз Послание было короткое, но емкое и четкое. Расставлены хорошие и правильные акценты на наших проблемах. Особое внимание обращено на сельское хозяйство, и это правильно, особенно на освоение невостребованных земель. В этом вопросе были поставлены конкретные задачи.

Также мне импонирует, что отдельно будут решаться вопросы, связанные с туризмом. У нас сегодня в четыре раза вырос поток туристов, но база, обслуживание еще отстают, на это нужно обратить особое внимание. Ведь один турист, приезжающий к нам, создает три рабочих места, и это крайне важно для развития экономики в целом. Туризм должен стать одним из главных направлений в развитии республики.

Хотелось бы выделить тему ЖКХ, и в этом направлении нашему правительству нужно занять жесткую позицию. Законы, которые есть у нас сегодня, все отработаны и апробированы, важно, чтобы они исполнялись.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Вячеслав Наговицын обозначил задачи для выхода Бурятии из кризиса

Бурятия должна воспользоваться своим географическим положением – глава республики

Автор: Иван ПОДБЕРЕЗКИН

Читайте также