Экономика 11 дек 2015 1093

​Денег на премию мэру Улан-Удэ нет – Александр Аюшеев

Денег на премию мэру Улан-Удэ Александру Голкову в городском бюджете нет. Такое заявление прозвучало во время очередной сессии Горсовета, сообщает burunen.ru.

 

Один из депутатов предложил мэру и его замам отказаться от премий и направить эти средства на школьное питание детям-льготникам. Сегодня они питаются всего на 25 рублей в день, чего хватает лишь на стакан чая, суп практически без мяса, да булочку в лучшем случае.

 

Предложение, может, и хорошее, вот только невыполнимое, как оказалось.

 

- В данный момент, у нас нет пока решения, премировать мэра, - сообщил Александр Аюшеев, заместитель руководителя администрации города по финансам. – На премию денег не хватает.

 

Александр Аюшеев отметил, что на прошлой сессии было принято решение лишь о «возможности премирования мэра, а не назначено само вознаграждение».

 

Напомним, в прошлый раз, на ноябрьской сессии, депутаты проголосовали «за» премирование мэра в размере двух окладов. Получилась сумма 322 тыс. руб., которую должны были выплатить в канун Нового года.

 

Вопрос о скандальной новогодней премии, ставшей новостью №1 всех республиканских, а после потасовки мэрии с московским журналистом, и федеральных СМИ, был поднят вновь во время обсуждения бюджета на 2016 год, который уже назвали сложным.

 

Так, расходы города составят 6,3 млрд рублей, а вот доходы почти на сто миллионов меньше. Муниципальный же долг достигнет 2,6 млрд, и это при критическом значении в три.

 

- Из бюджета на развитие образования в 2016 году предусмотрены средства в сумме 3 миллиарда 492 миллиона рублей, на развитие культуры 371 миллион рублей. На развитие физической культуры и спорта Улан-Удэ проектом бюджета предусмотрены средства в сумме 58,9 миллионов рублей, - доложил Аюшеев.

 

Депутатами было предложено сразу несколько вариантов, как исправить столь печальную картину. Среди прочего предлагалось: урезать финансирование чиновников, вернуть бегущих из региона налогоплательщиков и даже возродить промышленность

 

- У нас налогоплательщики уходят, бегут отсюда, как с этим быть? – возмущались депутаты. – Нужно же с ними работать, а не устраивать проверку за проверкой. Мы же налоговые поступления теряем.

 

Правда, по словам Ирины Ламожаповой, представителя налоговой инспекции Бурятии, снижение налоговых поступлений связано с тем, что акционерное общество «Разрез Тугнуйский» изменили свою политику, и если ранее, они не экспортировали свою продукцию, то, начиная с 2012-2013 годов, они начали экспортировать.


- А в соответствии с налоговым кодексом, при экспорте у нас ставка 0% вычету подлежит. То есть, это единственное объяснение основной доли снижения НДС, - подчеркнула Ирина Ламожапова.

 

Несмотря на вопросы, бюджет на следующий год всё-таки приняли.


Татьяна Пушкарёва, burunen.ru

Фото Артёма Федотова.

Читайте также