Экономика 24 дек 2015 790

​Внести поправки в лесной кодекс предложили депутаты Байкальского региона

Парламентарии Байкальского региона – депутаты Народного Хурала Бурятии, Законодательных собраний Иркутской области и Забайкалья, обратились в Совет Федерации и Государственную Думу ФС РФ с предложением внести поправки в Лесной кодекс, сообщили burunen.ru в пресс-службе Народного Хурала Бурятии.
Такое решение региональные законодатели приняли по итогам проведенных в Народном Хурале Бурятии межпарламентских слушаний «Лесной комплекс Байкальского региона: проблемы и перспективы развития». Тема стала особенно актуальной из-за масштабных пожаров  летом 2015 года.
 - Пожарная ситуация по всему миру становится очень критичной. Из-за изменений климата пожары могут стать неконтролируемым стихийным бедствием, засушливый сезон длится дольше, следовательно, торфяные болота становятся опасными с точки зрения возгораний, - отметил руководитель Департамента лесного хозяйства в    Сибирском Федеральном округе Александр Гура. - Помимо этого урбанизация, в ходе которой сельские жители переезжают в города, также оказывает свое влияние – сельхозземли остаются заброшенными, на них часто происходят пожары.
В 2015 году первый пожар на территории СФО зафиксирован 23 марта в Забайкальском крае, это на три недели раньше средних пятилетних показателей. Три Байкальских субъекта отмечены как наиболее горимые. На их долю пришлись 67% пожаров в Сибири. Так, в Бурятии зарегистрированы 1573 пожара на 890 тысячи гектарах, в Забайкальском крае – 1377 на 898 тысячи га, Иркутской области – 1606 на 522,4 тысячи га. В Бурятии и Забайкальском крае отмечена низкая оперативность тушения.
На межпарламентских слушаниях прозвучали разные мнения на причины таких масштабных пожаров на территории Байкальского региона. 
 - Мы знаем, что сегодня Лесной кодекс изменился. Леса - это государственная собственность. Известно, что мы, порой, не можем из регионального или  местного бюджета выделять средства на пожаротушение, допустим, в военных лесхозах, - отметил председатель Народного Хурала республики Цырен-Даши Доржиев.
По итогам межпарламентских слушаний парламентариями Байкальского региона было выработано обращение в Совет Федерации и Государственную Думу. Депутаты предложили внести поправку в Лесной кодекс, разрешающую вести сплошную вырубку в Центральной экологической зоне Байкала, где огонь уничтожил лес.   Также, по мнению народных избранников, необходимо запретить гражданам находиться в лесах со спецтехникой для вырубки деревьев без разрешительных документов, упростить процедуру отпуска дровяной древесины мелкими партиям, создать единую автоматизированную систему учета древесины и сделок с ним. Кроме того, парламентарии выступили за отмену нулевых ставок НДС на экспорт «кругляка». 

Напомним, ранее Глава Бурятии поручил подготовить документы для создания рабочей группы, в которую войдут депутаты Народного Хурала, члены Правительства РБ, специалисты, для анализа ситуации минувшего лета и выработки предложений для рассмотрения на федеральном уровне. Вячеслав Наговицын отметил, что необходимо выработать законодательные инициативы, в частности, в «Лесной кодекс», который сегодня критикуют во многих горимых регионах страны.

- Нужно выработать весь комплекс мер, связанный с профилактикой, тушением пожаров, лесовосстановлением, в целом о работе в лесах, - подчеркнул он.

Кроме того, Глава Бурятии Вячеслав Наговицын 9 декабря выступал на круглом столе в Госдуме. В частности, он подчеркнул, что необходимо внести изменения в законодательство, в т.ч. в Лесной кодекс, так как запретительные меры делают невозможным проведение санитарно-оздоровительных мероприятий на гарях. Кроме того, «...запретительные меры не позволяют нам строить противопожарные разрывы, минерализованные полосы, что чревато далеко идущими последствиями - не решив эти вопросы, мы ставим людей под угрозу», - сказал он. Глава Бурятии сообщил журналистам позже, что он нашел понимание депутатов, однако внесение изменений может занять продолжительное время. 

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Вячеслав Наговицын пригласил премьер-министра Дмитрия Медведева в Бурятию

Депутаты Народного Хурала Бурятии: Лесхозы на местах нужно поддержать

Бурятия выработает предложения в законодательство России об изменениях порядков в лесу

Читайте также