Экономика 19 янв 2016 1226

​В Монголии любят мёд из Бурятии

В республике ежегодно производится порядка 250 тонн меда. Спросом также пользуется перга, прополис, маточное молочко и другая пчеловодческая продукция, сообщает burunen.ru по информации пресс-службы Правительства РБ.

 

Большинство пчелиных пасек – это семейный бизнес. К примеру, семья Бутаковых в Джидинском районе занимается пчеловодством около 30 лет. Начинали с двух пчелосемей, сегодня их количество достигло сотню.

 

Пасека Алексея Бутакова  производит от 2 до 7 тонн мёда в год в зависимости от погодных условий и общей урожайности. Пчёлы вырабатывают гречишный, донниковый, фацелиевый мёд, разнотравье.

 

Хозяйство  сельхозпредпринимателя выиграло конкурс «Бизнес-старт» по линии Минсельхозпрода республики на сумму 500 тысяч рублей. На эти средства в Саратовской области приобрели современное оборудование по производству вощины. Готовую продукцию хозяйство планирует реализовать не только в республике, но и за ее пределы, а также в Монголию.

 

Сергей Максимов в Тарбагатайском районе  занимается пчеловодством с самого детства. Отец – также пчеловод. Сегодня на пасеке трудятся и дети Сергея Пантелеймоновича. Пасека сельхозпредпринимателя производит гречишный, донниковый мёд, разнотравье -   до 1 тонны в год.  

 

У Людмилы Долговой в Кяхтинском районе  занимался пчеловодством ещё ее дедушка. Сама сельхозпредпринимательница  получила профильное образование, закончив НИИ Российской Академии сельскохозяйственных наук в Рязани по специальности зоотехник – пчеловод. Сегодня Людмила Ивановна занимается пасекой вместе с сыном. Производительность пасеки - от 1 до 3 тонн мёда в год. Основные виды – полевой и разнотравье. У семьи есть постоянные покупатели как среди жителей Кяхты и Улан-Удэ, так и в соседней Монголии, сообщили в Минсельхозпроде республики.

 

Фото medosbornik.ru.

Читайте также