54 подростка было трудоустроено на 29 предприятиях республики в 2015 году. Самые востребованные вакансии на постоянное рабочее место – это курьер, разнорабочий, уборщик помещений и территорий, инспектор абонентской службы, сообщает burunen.ru по информации пресс-службы Правительства РБ.
«Практика показывает, что подростки, хорошо себя зарекомендовавшие, приглашаются работодателем на постоянное место работы по достижению ими совершеннолетия. Таким образом, работодатель может подготовить собственные кадры, найти потенциальных сотрудников», - отмечают в Республиканском агентстве занятости.
В числе предприятий, с которыми ведется постоянное сотрудничество: ООО «ЖЭУ-2» и ООО «Дом-сервис-2» (г.Улан-Удэ), ПТ «Кассандра» (г.Северобайкальск), ИП «Филиппова Т.А.» (Джидинский район), ООО «УО «Перспектива», ООО «Наш Дом» (Кабанский район), ООО «Дорожник» (Курумканский район), ООО «Диск» (Тарбагатайский район), Прибайкальское РайПО.
Напомним, с 2003 года в республике реализуется закон о квотировании рабочих мест для несовершеннолетних граждан, который позволяет подростку трудоустроиться на постоянное рабочее место, а работодателю компенсировать затраты на трудоустройство. Закон в первую очередь направлен на поддержку социально незащищенных категорий населения, детей, попавших в трудную жизненную ситуацию.
Несовершеннолетним, желающим работать, необходимо обратиться в центр занятости населения по месту своей регистрации любым удобным способом, в том числе электронным. Специалисты подберут подходящую вакансию временного или постоянного характера работы в соответствии с пожеланиями.
Фото progorod43.ru.







