Экономика 27 апр 2016 1324

​Участники дебатов «ЕР»: большинство органов надзора мешают работать предпринимателям Бурятии

Пути решения проблем в отраслях экономики и малого бизнеса Бурятии обсудили в Национальной библиотеке в ходе очередных дебатов «Единой России».

Генеральный директор частного дошкольного образовательного учреждения «Сеть центров развития ребенка – детсад «Малыш-Джентльмен» Юрий Базаржапов обозначил проблему смены собственников на крупных налогообразующих предприятиях республики. В первую очередь речь шла о «Байкалфарме».

- Компания приносила в бюджет республики до 600 млн рублей, - сказал Юрий Базаржапов. - Потеря «Байкалфарма» серьезная проблема для нас.

Депутат Улан-Удэнского городского Совета депутатов, генеральный директор ООО «Издательство Бурмакина» Николай Будуев считает, что необходимо в первую очередь создавать конкуренцию, избавить предприятия от давления коррумпированных чиновников.

По мнению Николая Будуева, основная цель экономического развития страны и региона, в частности, в том, чтобы каждый житель России зарабатывал достойно.

Еще один участник дебатов депутат Народного Хурала РБ, генеральный директор ООО «Семья+» Михаил Гергенов вспомнил время, когда он только начинал заниматься предпринимательством, это начало 90-х годов прошлого столетия.

- С улыбкой вспоминаю то время, - рассказал он. - Никто не мешал нам работать. Хочешь зарабатывать - зарабатывай, контролирующие органы особо не мешали, по крайней мере, мне так казалось.

Сегодня во всех отношениях, считает Михаил Гергенов, малому бизнесу стало работать значительно сложнее. С прошлого года в десятки раз увеличилась кадастровая стоимость земельных участков, повысилась стоимость недвижимости. С 1 января 2016 года стали внедряться новые кассовые аппараты. На все это уходят десятки млн рублей из кармана предпринимателей.

- Лучше бы государство обращало на нас меньше внимания, - заметил Михаил Гергенов.

Поддержал депутата Народного Хурала директор «Улан-Удэнского энергетического комплекса» филиала ПАО «ТГК-14» Дмитрий Дружинин.

- Тема эта достаточно злободневная и серьезная, - считает он. - В последнее время у нас в республике очень большое внимание контролирующих органов к предпринимателям. Это и налоговые проверки, замечания от пожарной службы и других проверяющих органов. Созданы невыносимые условия для предпринимателей, потому неудивительно, что многие предприниматели уводят свой бизнес в другие регионы, в частности, в Крым, Москву, Владивосток. Казалось бы, все эти контролирующие службы должны помогать предпринимателям, но мы видим обратное.

Кандидаты выразили общее мнение, что промышленность и предпринимательство Бурятии сегодня находятся в сложном положении, внимание властей к проблемам этих отраслей должно возрасти. Необходимо ее понимание, на каком этапе она помогает, на каком, наоборот, мешает развиваться.

Участники праймериз считают, что Бурятия сохранила достаточный промышленный потенциал, актив, и задача номер один - поддержать существующее производство. Все это нужно делать, в том числе и на федеральном уровне, принимать соответствующие законодательные акты. Только при таком комплексном подходе, по мнению участников праймериз, можно сохранить промышленность, поддержать предпринимательство.

Кроме того, участники дебатов коснулись таких вопросов, как поддержка частных проектов, развитие предпринимательских инициатив, отметили необходимость подготовки высококвалифицированных кадров для промышленности и привлечения молодежи в производство.

Почему рост коммунальных платежей обоснован?

Впрочем, не все вопросы групп поддержки напрямую касались озвученной в регламенте темы. Их интересовали перспективы развития туризма в Бурятии, пенсионной реформы, вопросы экологии и другие. К примеру, Дмитрий Дружинин рассказал, что тот рост коммунальных платежей, который существует, обоснован, поскольку у нас очень высокий уровень инфляции.

- Наше предприятие предпринимает меры по сдерживанию тарифов. К примеру, по ликвидации нерентабельных котельных, - сообщил участник праймериз. - Первый проект оценивается почти в миллиард рублей. В этом году заканчиваем проектирование, со следующего начнем строительство тепловых сетей для закрытия четырех котельных на Стеклозаводе, что поможет снизить нагрузку на тариф.

Видеозаписи всех раундов дебатов доступны на сайте: www.pg.er.ru

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Владимир Путин в режиме онлайн обсудил с участниками праймериз в Бурятии ход предварительного голосования

От праймериз до праймериз

Не можем отказать ни одному претенденту – секретарь бурятского отделения ЕР Владимир Павлов

Кандидаты праймериз "Единой России" подписали Меморандум

Сбережение нации - залог успешного будущего - участники дебатов от «Единой России» в Бурятии

Геннадий Доржиев не будет принимать участие в праймериз «Единой России» в Бурятии

Лекарство от коррупции – открытость нашего общества – участники дебатов «Единой России» в Бурятии

Агрохолдинги или фермеры? Главное – жизнеспособные проекты в Бурятии

Предварительное голосование-2016 в Бурятии: все участники праймериз пройдут через дебаты

Дебаты «Единой России»: село в Бурятии должно быть в приоритете

Фото предоставлено БРО ПП «Единая Россия» 

Автор: Герман НАМЖИЛОВ

Читайте также