Экономика 16 мар 2016 973

​Мы уважаем кошелек нашего посетителя – предприниматель Бурятии

В Закаменском районе нашей республики есть такой индивидуальный предприниматель – Михаил Жиликов, который получил высшее юридическое образование, несколько лет отслужил по контракту на флоте, но придя на «гражданку» открыл свой небольшой бизнес, связанный со сферой общественного питания.

 

«Придя из армии, я, конечно, задумался, чем мне заниматься дальше. Я знал, что у моей мамы большой опыт в сфере общественного питания, и убедил ее открыть свое дело. И получилось так, что она отвечает за кухню, а я за все остальное. Получился вот такой семейный бизнес», - рассказал молодой предприниматель.

 

Кафе у Михаила, хоть и не большое, но уютное, сразу видно, что люди с душой относятся к своему делу, и думают как сделать так, чтобы их посетителям было комфортно.

 

Еще одно преимущество кафе Михаила, невысокие цены, при этом, еда вкусная и сытная, поэтому кафе рассчитано на все слои населения, с любым достатком.

 

К тому же в кафе предусмотрены различные скидки, и акции.

 

Вот что рассказала мама Михаила, Ольга Ивановна:

 

«Одна из наших «фишек» - это то, что в нашем кафе человек может заказать не целую порцию, а, например, только половину, или же можно «разбить» разные блюда, и соединить их по желанию посетителя. Можно купить одну поварешку супа, одну тефтелю и так далее. А кроме этого, для постоянных клиентов мы работаем в долг. У нас городок не большой, в принципе, мы многих знаем, и, естественно, доверяем. И хотя такой принцип работы для кафе необычен, это устраивает, как нас самих, так, естественно, и жителей Закаменска».

 

Но, несмотря на то, что бизнес «идет» нормально, Михаил сталкивается с трудностями, и не всегда это только конкуренция.

 

«Хочу сказать, что, к сожалению, у нас нет больших помещений в Закаменске, или же надо строить свое здание, а для этого нужны довольно большие деньги, и это, конечно, одна из проблем, - рассказывает Михаил Жиликов. - Еще одна, и самая главная проблема – постоянные проверки со стороны контролирующих органов. У нас в стране «развели», мне кажется, слишком много контролирующих организаций, которые зачастую дублируют друг друга. Например, мне нужно было отправить своих девчонок в поликлинику на медкомиссию, и тут же мне говорят из поликлиники, что нужен профосмотр, хотя это одно и тоже, при этом за все нужно платить деньги, при чем, не малые. Еще один пример. Придет сначала проверит СЭС, а сразу после них ветеринарная станция, хотя у нас заключен договор с нашим мясокомбинатом, мы там централизовано закупаемся. Так зачем еще раз нас проверять ветеринарам? Причем проверяют они тоже самое, что и санэпидстанция».

 

По мнению Михаила Жиликова, сегодня молодому предпринимателю трудно открыть свое дело, если у нет стартового капитала, т.к. при всех разговорах о поддержке начинающих предпринимателей, государство практически ничего не делает в этом направлении. Конечно, можно взять кредит, но у банков слишком большие проценты. Можно обратиться в фонды поддержки малого бизнеса, но у них небольшая капитализация.

 

Но, при всех сложностях, Михаил не отчаивается, и планирует расширять свое дело:

 

«Мы решили расширяться, потому что сейчас у нас помещение не большое, обратились в фонд поддержки предпринимательства, но наш фонд небольшой, капитализация маленькая, и мне предложили сумму, которая в принципе ничего не решает. Я сейчас думаю, что можно сделать, чтобы расширить свой бизнес. Не отчаиваюсь, буду обращаться в республиканский фонд поддержки малого предпринимательства. Буду работать дальше именно в сфере общественного питания».

 

Иван ПОДБЕРЕЗКИН, «Бурятия»

Фото автора

Читайте также