В эти дни в Монголии депутаты Народного Хурала принимают участие в Дарханском международном экономическом форуме, сообщает ИА Буряад Yнэн, со ссылкой на пресс-службу НХ РБ.
Председатель Народного Хурала Цырен-Даши Доржиев, возглавивший бурятскую делегацию, в своём выступлении на открытии форума, отметил, что мероприятие с уверенностью можно считать эффективной дискуссионной площадкой, на которой представители власти и бизнеса стран-участниц могут поделиться опытом по созданию экономической базы для развития взаимовыгодного сотрудничества.
«Мы рады, что российско-монгольское сотрудничество развивается поступательно и динамично. Расширяются межпарламентские связи, преодолен спад в двусторонней торговле, открываются широкие горизонты для развития всего комплекса экономических отношений», - сказал председатель Народного Хурала.
По словам Цырен-Даши Доржиева, приоритеты развития внешнеэкономических связей Бурятии и Монголии находятся сегодня в сфере экономики, туризма, агропромышленного комплекса, транспортного сообщения, а также в научно-просветительской деятельности и культуре.
Спикер отметил, что в 2015 году в Бурятии наблюдалось значительное увеличение потока монгольских туристов. Это позволило предприятием розничной торговли, сферы обслуживания и туризма успешно развиваться, несмотря на нестабильную экономическую ситуацию.
«В ходе визита мы ставим задачу совместными усилиями укрепить эти положительные тенденции, придать новый импульс взаимодействию Бурятии и Монголии», - пояснил Цырен-Даши Доржиев.
Напомним, что с 1967 года Дархан и Улан- Удэ являются городами побратимами. За это время стороны не раз обменивались делегациями и реализовывали совместные проекты.







