Экономика 31 мая 2016 1291

​Социальные объекты Закаменского района Бурятии нуждаются в срочном обновлении

Председатель Народного Хурала РБ Цырен-Даши Доржиев во время рабочей поездки в Закамну встретился с жителями района, посетил несколько социальных объектов, а также провел ряд совещаний с руководством муниципалитета.

Детский сад в Санаге требует капремонта

В селе Санага жители в основном ставили вопросы о развитии социальной сферы и дорожного строительства. На встрече не обошли внима­нием и вопросы межбюджет­ных отношений, так как от со­стояния бюджета поселений и района в целом зависит даль­нейшее развитие всего муни­ципалитета.

- Закаменский район - своеобразный, здесь много посе­лений и, естественно, много расходов. Но я убедился, как эффективно здесь расходу­ют бюджетные средства, как много благодаря главам посе­лений делается в районе для развития социальной сферы, - рассказал Цырен-Даши Доржи­ев на встрече с жителями. - Мы вкладываем достаточно большие средства в наши му­ниципальные образования. Но когда сами люди делают многое, чтобы у них в поселе­ниях, в районе жилось лучше, считаю, что наши усилия не напрасны. Главное, у людей, у глав поселений есть желание сделать свою жизнь интерес­ной и насыщенной.

К спикеру парламента об­ратились с просьбой о выде­лении денег на капитальный ремонт Санагинского детского сада, который на сегодняшний день не соответствует техни­ческим и санитарным нормам. В селе Санага су­ществует очередь в дошколь­ные образовательные учреж­дения. На начало года в селе зарегистрировано 246 детей от 0 до 7 лет, а детсад посеща­ют чуть более 120 ребятишек.

Такие цифры удивили председателя республиканского парламента, поскольку, по данным министерства образования и науки РБ, очередей в детские сады в Бурятии нет.

- Мы обязательно разбе­ремся, кто виноват в данной ситуации, кто подает невер­ные данные по очередности в дошкольные образователь­ные учреждения. И если такая проблема есть, то местным властям необходимо более тесно работать с министер­ством образования. И если действительно сложилась такая ситуация, необходимо принимать меры в самое бли­жайшее время, - сообщил Цы­рен-Даши Доржиев.

Социальные объекты нуждаются в обновлении

В поселении «Енгорбой­ское» Цырен-Даши Доржиев встретился с учителями мест­ной школы и воспитателями детского сада. Зданиям шко­лы и детсада уже более 80 лет, сегодня их состояние весьма плачевное.

- Есть сложные села в пла­не социальных объектов. В детском саду и школе посе­ления «Енгорбойское» до сих пор печное отопление. Более того, в школе печей больше, чем кабинетов, а учителя до сих пор не знают: откроются ли они в следующем учебном году? Такое, конечно, недо­пустимо, - подчеркнул пред­седатель НХ РБ. - При этом учащиеся школы по итогам 2014-2015 учебного года сдали ЕГЭ с высокими ре­зультатами, набрав более 90 процентов. В этой небольшой школе четыре медалиста, хотя в школе нет интернета, и дети учатся по старинке.

Еще один социальный объ­ект, который требует к себе особого внимания – роддом. На протяжении 50 лет в нем не было ремонта, не менялись окна, двери, и сегодня роддом не всегда готов принять ро­жениц.

По словам председа­теля республиканского пар­ламента, в самое ближайшее время необходимо принимать решения по этим объектам и кардинально менять положе­ние дел. Кстати, в этот день произошло знаменательное событие – одна из жительниц Закаменского района родила шестого ребенка, с чем ее и поздравил Цырен-Даши До­ржиев.

- Во время посещения род­дома нам сообщили: женщи­на родила шестого ребенка. Я пообещал ей, что всю ее семью беру под контроль. Ведь, со­гласно нашему закону, семьям с шестью и более детьми мы должны выдать жилищный сертификат, и мы это обяза­тельно сделаем, - сообщил Цырен-Даши Эрдынеевич.

Нужна новая дорога

Наиболее острая проблема для жителей «верхнего куста» Закамны - дорожная. Постро­енная несколько десятилетий назад дорога не то, что не про­ходит все известные эксперти­зы, просто опасна для жизни.

Во время поездки по Зака­менскому району Цырен-Да­ши Доржиеву не раз задавали вопрос о реконструкции или строительстве новой дороги.

- Этот вопрос нужно ре­шать, - заявил он. - При этом данная дорога местного значения, ее нужно переводить в автомо­бильную дорогу региональ­ного значения. Сегодня у нас есть дорожные фонды, из ко­торых должны выделяться деньги на строительство но­вых дорог. Главное, над чем должны работать, как мест­ные, так и районные власти, – повышать собираемость на­логов в эти фонды. А то полу­чается, что половина платит, половина не платит, а по до­рогам ездят все.

На встрече с жителями района Цырен-Даши Доржиев вручил Почетные грамоты и благодарственные письма Народного Хурала заслуженным людям Закамны, а после этого состоялся небольшой концерт детских творческих коллективов в селе Санага.


Председатель Народного Хурала РБ вручает почетную грамоту механизатору Владимиру Занкову из с. Михайловка

Фото Ивана Подберезкина

Автор: Иван ПОДБЕРЕЗКИН

Читайте также