Экономика 21 июн 2016 1637

​МАПП «Кяхта» в Бурятии: срок завершения реконструкции остается открытым

Сегодня к работе таможенных и пограничных органов немало претензий, как со стороны россиян, так и мон­голов. Ситуация, которая складывается, в первую оче­редь, на МАПП «Кяхта», в центре внимания властей Бурятии, потому депутаты трех уровней - республиканско­го, районного и поселений – этот вопрос обсудили на состо­явшемся в Кяхте выездном заседании Совета представи­тельных органов местного самоуправления при Народном Хурале РБ. В нем участвовали начальник таможенного по­ста МАПП «Кяхта» Юрий Шалашников и начальник отделения аппарата пограничного управления ФСБ России по РБ Алексей Личко.

Железнодорожный пост пропуска «Наушки» нуждается в инфраструктуре

В республике сегодня шесть пунктов пропуска через рос­сийско-монгольскую госу­дарственную границу: четыре из них на данный момент функ­ционируют, а две не работают - «Айнек-гол» в Закаменском районе в связи с отсутствием необходимой инфраструкту­ры для осуществления контрольных функций, а пункт пропуска «Желтура» в Джи­динском районе находится на стадии реконструкции.

По приведенным Юрием Шалашниковым данным, во всех действующих пунктах немало проблемных точек, за исключением воздушного пункта пропуска «Байкал» в Улан-Удэ, который соответ­ствует всем современным нормативным требованиям.

В частности, он отметил, что на железнодорожном пункте пропуска «Наушки» на протяжении многих лет основной проблемой остает­ся низкая оснащенность об­устройства пункта пропуска, что в свою очередь влияет на время проведения кон­трольных операций. В первую очередь это касается недо­статочных размеров досмо­тровой площадки товарного двора ст. Наушки, отсутствия мест хранения изъятых лесо­материалов, разгрузочно-по­грузочной техники, эстакад. Наиболее остро, по словам Юрия Шалашникова, стоит проблема отсутствия крыто­го теплого склада временного хранения.

Вопрос о необходимости совершенствования инфра­структуры таможенного по­ста «Наушки» Бурятской таможней неоднократно поднимался в различных ин­станциях, были письма в ОАО «РЖД», в Министерство по развитию транспорта, энерге­тики и дорожного хозяйства РБ, в читинский филиал Си­бирского территориального управления «Росграница». Реконструкция ЖПП «Науш­ки» планировалась в рамках исполнения федеральной целевой программы «Государственные границы РФ на 2017-2020 годы», однако, по данным Сибирского таможен­ного управления, ЖПП «На­ушки» из программы был ис­ключен.

Как подчеркнул Юрий Ша­лашников, в целях сокраще­ния времени на проведение таможенных операций, оп­тимизации эффективности таможенного контроля с уче­том ограниченной террито­рии станции Наушки, а также планируемого значительного увеличения грузооборота че­рез ЖПП «Наушки», как мож­но скорее необходима рекон­струкция пункта пропуска в соответствии с требованиями нормативных документов.

В «Мондах» нет света и воды

В не менее сложном по­ложении находится и двух­сторонний пункт пропуска «Монды», где существуют ана­логичные проблемы. С 2011 года один из проблемных во­просов – недостаточное ко­личество площадей и рабо­чих мест, частое отключение на продолжительное время электричества, отсутствие водоснабжения и другие. Зда­ние таможенного контроля, техническое оснащение не соответствуют современным требованиям.

Вопрос о необходимости реконструкции ПП «Монды» был озвучен в рамках рос­сийско-монгольского мони­торинга в 2012 году, а также мониторинга, проводимого «Росграницей» в 2014-м. Пра­вительством РБ проведена ра­бота по включению данного пункта пропуска в федераль­ную целевую программу «Го­сударственные границы РФ на 2017-2020 годы». Но, увы, как и в случае с ЖПП «Науш­ки» «Монды» в ЦФП также не был включен, несмотря на то, что проектная документация на строительство пункта про­пуска была утверждена еще в 2011 году.

Когда будет завершена реконструкция МАПП «Кяхта»?

Ответить на этот вопрос сегодня, похоже, никто не мо­жет.

- На сегодня на рекон­струируемом МАПП «Кяхта», - сказал Юрий Шалашников, - складывается критическая ситуация, связанная с невоз­можностью приема пункта пропуска в эксплуатацию.

Основной целью рекон­струкции было увеличение пропускной способности с 500 до 1000 автомобилей при кру­глосуточной работе. Заказчи­ком работ выступает ФГКУ «Дирекция по строительству и эксплуатации объектов Ро­сграницы». В сентябре 2015 года в связи с отставанием от графика выполнения работ, неисполнением контракта читинский филиал ФГКУ «Ро­сгранстрой» в одностороннем порядке расторгнул контракт с подрядчиком ООО «Икат плюс» и заключил контракт с новым подрядчиком - ООО «Рациотехнология».

Но ситуация в корне не поменялась. Так, работы по завершению реконструкции должны быть завершены в декабре 2015 года. Но… 25 января 2016 года межведом­ственная комиссия, согласно п. 15 правил установления, от­крытия, функционирования, эксплуатации, реконструк­ции и закрытия пунктов про­пуска через государственную границу РФ, утвержденному постановлением Правительства №482 от 26 июня 2008 года, проверила МАПП «Кях­та». Она признала работу по реконструкции незавершен­ной, выявила существенные недостатки, которые были отражены в протоколе соот­ветствия.

Несмотря на то, что боль­шая часть недостатков все же устранена, говорить об окон­чательной реконструкции не приходится. Более того, сроки устранения, которые неодно­кратно переносились, на се­годняшний день так и неясны.

По данному вопросу в кон­це мая этого года на МАПП «Кяхта» состоялось рабочее совещание с руководством Си­бирского таможенного управ­ления ФПС РФ, Бурятской та­можни, дирекции читинского филиала «Росгранстрой» с участием транспортного прокурора РБ, погранично­го управления ФСБ России по РБ, минтранспорта РБ. На нем руководство читинского филиала «Росгранстрой» от­метило, что сроки устранения недостатков по реконструк­ции МАПП «Кяхта» будут обо­значены только после дове­дения лимитов бюджетных обязательств на 2016 год. Это связано с тем, что подпи­сание актов межведомствен­ной комиссии по устранению недостатков, указанных в протоколе несоответствия, существующим законодатель­ством не предусмотрено. Поэтому сроки открытия МАПП после реконструкции остают­ся неопределенными.

Все это не может не ска­заться на работе таможенных служб МАПП «Кяхта», учи­тывая уже возросший авто­мобильный и пассажирский поток, значительное увели­чение нагрузки на должностных лиц Бурятской таможни. Особенно, подчеркнул Юрий Шалашников, сложившаяся неопределенная ситуация со сроками устранения недо­статков, а следовательно, и открытие пункта пропуска, способствует росту напря­женности на МАПП «Кяхта» со стороны Монголии, посколь­ку порядка 80% всего пасса­жиропотока составляют граж­дане этого государства.

По правилам пограничного режима

У представителей зако­нодательной власти разных уровней республики нако­пилось немало претензий к таможенникам и погранич­никам, в первую очередь, связанных с пресловутым человеческим фактором. Они считают, что таможенные и пограничные службы, выпол­няя свои функциональные обязанности, нередко черес­чур рьяно подходят к ним.

- Когда едешь в Маньчжу­рию, перед Забайкальском ни­кто не проверяет паспорта. А у нас и в Джиде, и в Кяхте… По­чему? - спросил председатель Народного Хурала РБ Цырен-Даши Доржиев.

На что начальник отделе­ния аппарата пограничного управления ФСБ России по РБ Алексей Личко ответил:

- Создание контрольных постов при въезде в погра­ничную зону - правило по­граничного режима, согласно приказу ФСБ РФ. А то, что в Забайкальском крае не прове­ряют… мы лучше выполняем свои функции.

- Мы достаточно часто бываем по вопросам взаи­модействия приграничных связей в Монголии, - рассказал председатель Совета депута­тов МО «Кяхтинский район» Анатолий Полонов, - и видим, что система прохождения границы со стороны Монго­лии гораздо мягче, нежели на российской. Нам кажется, что у нас присутствует излишняя требовательность.

- Порядок осуществления контрольных функций на пунктах пропуска определен федеральными органами ис­полнительной власти, само­стоятельно что-либо менять мы не можем, но в любом случае ко всем лицам, пере­секающим границу, стараемся максимально проявлять ува­жение и радушие, - парировал Алексей Личко.

Свой вопрос задал и за­меститель председателя Ко­митета НХ РБ по земельным вопросам, аграрной полити­ке и потребительскому рын­ку Баир Гармаев. Касался он того, что на западных грани­цах России переход через гра­ницу осуществляется момен­тально.

- По тысячи людей прохо­дят, а у нас сто человек прохо­дят 2-3 часа, - высказался он.

Впрочем, и на этот вопрос у Алексея Личко нашелся ответ.

- Вы говорите о нормаль­но обустроенных пунктах пропуска, рассчитанных на более 500 человек в сутки, - заметил он. - Существует мне­ние, что мы затягиваем про­цедуру контроля. На самом деле время, необходимое для оформления одного человека, одинаковое, как на западной границе, так и у нас.

Пограничная зона: углублять или нет?

Эмоциональной была ре­плика председателя Комитета Народного Хурала РБ по го­сударственному устройству, местному самоуправлению, законности и вопросам госу­дарственной службы Бориса Ботоева.

- Я как депутат от Окин­ского и Тункинского райо­нов имею право находиться в приграничной зоне. Но когда был на Шумаке, возникли не­понятные претензии ко мне в связи с отсутствием пропуска, - отметил он.

Говоря, о приграничной зоне, - эта проблема сегодня становится все более акту­альной, особенно для Кяхты и района в целом, учитывая ее особую роль в развитии ту­ризма в Бурятии.

- Кяхта обладает значи­тельным туристическим по­тенциалом, - сообщил Анатолий Полонов, - но если будет та­кой пограничный режим, он станет тормозить развитие туризма. Мы дружим с Селенгинским аймаком и аймаком Дархан-Уул, монгольская сто­рона готова внедрять свои передовые технологии в Кяхте. Но предполагаем, что пробле­мы именно по пограничным вопросам, нахождение Кяхты в 5-километровой погранич­ной зоне, осложнят наши де­ловые взаимоотношения.

Пограничная зона неред­ко становится препятствием в решении и других вопросов, в частности, тушении лесных по­жаров, как, например, случай, который привел глава Кяхтин­ского района Александр Бу­янтуев, когда пожар в пригра­ничной зоне чуть не перерос в трансграничный пожар.

С существованием данной проблемы сами погранични­ки согласны и намерены ее решать.

- Мы являемся инициатора­ми изменения пределов погра­ничной зоны, - рассказал Алексей Личко. - В ряде мест ее глуби­на действительно излишне большая. От районов получили письма, в которых они просят не сокращать эти зоны.

В любом случае, подчеркнул Алексей Личко, необходимо представить обоснованные данные по исключению, на­пример, Кяхты из пограничной зоны. Все предложения будут рассмотрены на Координаци­онном совете при главе Буря­тии, и если он их поддержит, будут переданы в ФСБ России.

Как заметил Алексей Лич­ко, все предложения должны быть обоснованными.

Фото Светланы Намсараевой

Автор: Герман НАМЖИЛОВ

Читайте также