Экономика 29 июн 2016 1382

​Продукцию джидинской предпринимательницы узнают в Бурятии по зеленой этикетке

Полуфабрикаты из экологически чистых натураль­ных продуктов предлагает джидинская предприни­мательница в более 170 торговых точках Улан-Удэ и шести сельских районах республики. В скором вре­мени, помимо бууз и пельменей, она предложит колбасные и швейные (!) изделия.

Лариса Найданова леп­кой пельменей занялась пять лет назад на родной станции Джида. Как раз в то время из поселка собирались выезжать военные, оставив безработ­ными сотни жителей. В то время начинающая предпри­нимательница и не думала, что спустя каких-то пять лет будет выпускать более 70 наи­менований полуфабрикатов и уверенно смотреть в будущее.

По словам технолога цеха мясных полуфабрикатов «Джи­да» Олеси Козачихиной, в то время они закупали у населе­ния только четыре тонны мяса.

- Сегодня это уже более 10 тонн мяса. В основном работа­ем с местным населением из сел Дырестуй, Зарубино, Ен­хор, Цагатуй и других. Чтобы сдать мясо, люди заранее за­писываются в очередь - у нас хорошая закупочная цена. К примеру, килограмм свинины - 250 рублей, - рассказывает Олеся Козачихина.

В цехе за смену произво­дится 350-400 килограммов продукции, а в месяц - 10-12 тонн. Они разлетаются, как горячие пирожки - буузы, пельмени, тефтели, котлеты, голубцы и другие изделия с зеленой этикеткой полюби­лись многим жителям респу­блики. Популярностью они пользуются не случайно: в производстве используются традиционная технология без использования примесей и ручная лепка.

Не так давно предприятие купило новую печь – здесь на­чали выпускать хлебобулоч­ные изделия. Думается, что и они полюбятся жителям ре­спублики.

- Надеюсь, в скором време­ни будем выпускать еще более широкий ассортимент продук­ции. В планах открытие цехов по копчению и переработке ба­ранины, убойного цеха. Хотим возродить славу боргойской баранины. Хочу похвалиться: начали делать хошхоног, «вер­тушки» (орёомог), кровяную колбасу, - делится планами заместитель директора Люд­мила Цыжибон. – В соседней деревне арендовали площади для швейного цеха, где хотим выпускать предметы первой необходимости.

А пока обвальщик Анато­лий Стрижов занимается руч­ной обвалкой мяса. За день опытный мастер может раз­делить на части до 15 стегон, этого хватает для производ­ства более 400 килограммов продукции. Всего же на про­изводстве задействовано 20 человек.


Фото Бориса Балданова

Автор: Борис БАЛДАНОВ

Читайте также