Экономика 9 июл 2016 1142

​Четыре бурятских туроператора будут работать с Китаем по безвизовому обмену

Ростуризм определил список туроператоров, которые будут работать с Китаем по безвизовому обмену. В него вошло 363 туроператора, 134 из них впервые будут работать с Китаем в безвизовом формате. Среди них четыре компании из Бурятии – «Спутник-Бурятия», «БурятИнтур», «Метрополь-Экспресс», «Гемис»,сообщает ИА Буряад Yнэн по информации пресс-службы минэкономики РБ.

В рамках безвизового обмена туристы двух стран имеют право находиться в соседнем государстве сроком до двух недель, при этом туристическая группа должна состоять минимум из пяти человек, которые въезжают и выезжают из страны единым составом.

В прошлом году турпоток из Китая в Россию впервые превысил показатель в 1 млн посещений. В нынешнем году этот показатель будет увеличиваться.

По мнению руководителя Ростуризма Олега Сафонова, увеличение числа туроператоров, работающих в рамках межправительственного соглашения по безвизовому каналу, будет способствовать повышению качества обслуживания гостей из КНР и дальнейшему наращиванию турпотоков между странами.

За пять месяцев 2016 года в России в рамках безвизового обмена побывали 130 тысяч китайских туристов, в прошлом году за это же время нашу страну посетило 86 тысяч отдыхающих из Китая. В свою очередь КНР посетило 89,6 тысяч россиян (на 40% больше прошлогодних показателей).

В Бурятии туристы из Китая занимают второе место по количеству прибывающих в республику иностранных туристов после отдыхающих из Монголии. С начала 2016 года в Бурятии побывало уже три поезда с китайскими туристами. Из достопримечательностей республики гостей из поднебесной привлекает памятник Ленину на площади Советов, Иволгинский дацан и Байкал.

Читайте также