Полный запрет на вылов омуля не скажется на работе рыбоперерабатывающих заводов и цехов. В этом уверены в ИП «Швырков» из села Тресково Кабанского района, сообщает газета «Бурятия».
По словам финансового директора предприятия Натальи Коневой, омулю нужно время, чтобы воспроизвестись и восстановиться.
- Доля омуля в нашем производстве очень большая. Несмотря на это, мы прекрасно понимаем сложившуюся трудную ситуацию. Конечно, будем использовать другие пути для своей работы, - сообщила Наталья Конева.
Ровно 10 лет назад предприниматель из Тресково Андрей Швырков начал строительство цеха по переработке рыбы. В апреле 2012 года осуществил первый выпуск продукции.
- Когда шло строительство, за нами внимательно следили специалисты ветеринарной службы, Роспотребнадзора. Наверное, их надо поблагодарить за то, что у нас производство отвечает всем требованиям, - говорит Наталья Конева.
Сегодня ИП «Швырков» выпускает более 150 наименований продукции. На предприятии рыбу солят, вялят, коптят, делают из рыбного фарша полуфабрикаты (буузы, пельмени, котлеты). На такой уровень предприниматель вышел благодаря государственной поддержке в 2014 году. А в 2015 году объем производства достиг 77 тонн, в первом полугодии 2016-го он составил 28 тонн.
![]()
Фото Бориса Балданова
- За сутки мы выпускаем более 500 килограммов продукции. Раньше мы производили больше, но кризис наложил свой отпечаток. Рынок очень насыщенный, пытаемся выжить в трудных условиях, - рассказала финансовый директор.
По мнению Натальи Коневой, в жестких условиях конкуренции выживет тот, кто будет предлагать качественный товар, а на предприятии «Швырков» это стоит во главе угла.
- Никаких добавок, примесей, лишних ингредиентов в нашей рыбной продукции нет. Все натуральное. Копчение идет без жидкого дыма, - не без гордости рассказала Наталья Конева.
Настоящим брендом предприятия стали рыбные котлеты и омуль сухого посола - они разлетаются мгновенно. Зная это, появились «ловкие предприниматели», которые начали подделывать их продукцию.
![]()
Фото Бориса Балданова
- На бирках наших упаковок все написано четко, даже имеются телефоны, по которым можно в любое время позвонить. Нашу продукцию лучше покупать в наших фирменных магазинах в Кабанском районе и городе Улан-Удэ, - сообщила финансовый директор.
Наталья Конева соглашается с тем, что у них цены немного выше, чем у конкурентов. Большая часть затрат приходится на электроэнергию, из-за чего дорожает продукция.
- Нельзя ли в нашей республике для малого предпринимательства немного снизить цену на электричество? Тогда себестоимость продукции снизится, а покупательская способность повысится. Ведь для нашего производства нужен большой объем электричества. Если будем экономить на электричестве, то и качество копченой продукции станет низким, - отметила Наталья Конева.
![]()
Фото Бориса Балданова
Автор: Борис БАЛДАНОВ







