Экономика 25 июл 2016 1143

​Финишной точкой грузового автопробега «Китай-Монголия-Россия» станет Улан-Удэ

Международный автопробег «Китай-Монголия-Россия» станет символическим началом движения грузового транспорта по новому экономическому коридору из Азии в Европу. В ходе мероприятия участники, по три представителя от каждой страны, оценят состояние транспортной инфраструктуры на маршруте, потенциал развития производственных мощностей, а также функционирование объектов придорожного сервиса, сообщает ИА Буряад Yнэн по информации пресс-службы Росавтотранса.

Церемония открытия мероприятия состоится 18 августа в китайскомпортовом городе Тяньцзинь. Завершится международный автопробег в Улан-Удэ 23 августа. За шесть дней колонна из девяти грузовых автомобилей преодолеет около 2200 километров из Китая в Россию по маршруту Тяньцзинь-Эренхот-Улан-Батор-Улан-Удэ, посетит 11 населенных пунктов в трех странах.

«Пробег поистине можно считать историческим событием. Дорога, соединяющая Китай, Монголию и Россию, становится важной транспортной артерией для перевозки грузов, наращивания инвестиций и торговли. В ближайшей перспективе по ней пойдут сотни грузовых автомобилей как звенья одной большой межгосударственной цепи. Это положительно отразится на сотрудничестве наших стран, развитии экономического потенциала, а также будет способствовать обмену опытом и оперативному решению различных задач», - подчеркнул генеральный директор Агентства автомобильного транспорта Алексей Двойных.

Автопробег пройдет по решению Министерств транспорта РФ, Китайской Народной Республики и Монголии в рамках организованной Экономической и социальной комиссии для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО), а также в соответствии с проектом Межправительственного соглашения о международных автомобильных перевозках по сети Азиатских автомобильных дорог в рамках Совета Глав государств Шанхайской Организации Сотрудничества (ШОС).

Ранее ИА Буряад Yнэн сообщило, что Вячеслав Наговицын поручил минэкономики РБ рассмотреть программу экономического коридора и внести свои предложения по вхождению в её состав республики. Участие в проекте позволит республике получить дополнительные возможности развития.

«Нужно поставить конкретную задачу перед бизнесом и нашими структурами – что сделать, чтобы войти в нее. Речь может идти, о создании логистических центров, «пунктов перевалки» и других проектов. Нужно очень активно вносить предложения», - подчеркнул Вячеслав Наговицын.

Министр Зандра Сангадиев сообщил, что эта работа начинается.

Напомним, что Китай, Монголия и Россия по итогам заседания Совета глав государств ШОС утвердили программу создания экономического коридора. Документ подписали в рамках саммита Шанхайской организации сотрудничества в Ташкенте 23-24 июня, в котором принимал участие президент России Владимир Путин. Программа определяет основные направления трехстороннего взаимодействия в таких сферах, как транспортная инфраструктура, таможенное и карантинное администрирование, промышленность и инвестиции, защита окружающей среды, приграничное межрегиональное сотрудничество.

Программа содержит перечень из порядка 30 проектов в различных областях, реализация которых придаст импульс развитию трехстороннего торгово-экономического сотрудничества.

Фото pixabay.com

Читайте также