На предприятиях Бурятии задолженность по заработной плате за месяц снизилась на 2,4 млн рублей. Долг перед работниками полностью погасили четыре организации. По состоянию на 7 ноября в списке должников остается еще 10 организаций республики. Их общий дебет составляет 85,3 млн рублей, сообщает ИА Буряад Yнэн по информации пресс-службы правительства РБ.
По данным минэкономики РБ, с долгами по заработной плате рассчитались: курорт «Аршан» (выплатил своим работникам 800 тысяч рублей), санаторий «Горячинск» (1 млн рублей), хозяйственно-транспортный отдел и культурно-информационный центр Прибайкальского района (по 300 тысяч рублей).
Но ещё 10 предприятий числятся в списке должников. Большинство из них родом из Улан-Удэ: Улан-Удэстальмост, Востсибрыбцентр, Икат Плюс, Управление строительства № 93. Сумма их задолженности перед работниками составляет 74,6 млн рублей (87% от общей суммы задолженности по заработной плате в республике).
Еще четыре должника из районов: МП ДТВ «Северобайкальская», МУП ЖКХ «Северомуйский тепловик» и «Северомуйский тепловик+», Большереченский рыбоводный завод и Кабанская Автошкола ДОСААФ России РБ.
По результатам проверок за нарушение законодательства РФ об оплате труда к административной ответственности привлекли 268 виновных лиц. Шесть уголовных дел возбудили в отношении руководителей предприятий. Предостережения о недопустимости нарушений закона объявлены 34 должностным лицам.
В 15 случаях при установлении наличия задолженности свыше двух месяцев, материалы проверок направлены в прокуратуру для принятия правового решения в порядке.
«В Бурятии действует межведомственная система контроля по соблюдению трудового законодательства по оплате труда и своевременному принятию мер. Вопрос находится на постоянном контроле у главы республики», прокомментировали в Минэкономики РБ.







