Экономика 11 ноя 2016 1467

​Гостевые дома Бурятии намерены бороться за «звезды»

Туристическая отрасль Бурятии, несмотря на кризис, продолжает постепенно набирать обороты. Согласно прогнозам, до конца этого года нашу республику посетит более 1 млн туристов, что едва ли не в пять раз больше показателя за 2007 год. Об этом и многом другом шла речь на расширенном совещании, посвященном итогам летнего тури­стического сезона, сообщает газета «Бурятия».

Бурятия выгодно отличается от других регионов

Нужно отметить, что совещание в таком формате проводится в первый раз.

- Считаю такую практику полезной и оправданной, потому что в диалоге мы можем достичь максимально эф­фективной работы и сделать наш труд понятным для большинства людей, - отметила Баярма Цыдыпова, предсе­датель комитета по туризму Минэко­номики Бурятии.

Глава республики Вячеслав Наговицын подчеркнул, что ставка на развитие туризма в республике, которую сделали в 2008 году, уже дает результаты:

- Да, были времена, когда мало кто верил в будущее этой отрасли. Ведь тогда туризм в Бурятии находился в зачаточном виде, а люди предпо­читали отдыхать в том же Таиланде. Короткое лето, слабая инфраструкту­ра, плохие дороги и прочие факторы вызывали у скептиков весьма обоснованный пессимизм. Но были и те, кто поверил. И именно они делают все возможное, чтобы туризм республики поднялся на новый уровень.

Только в этом году мы ожидаем по­рядка миллиона туристов, которые, по грубым расчетам, могут оставить в нашей республике около 20 млрд ру­блей. И это далеко не предел, если учи­тывать, что каждый третий житель нашей планеты хотел бы побывать на Байкале.

По словам главы республики, разви­тие туризма идет во всем мире бурны­ми темпами. Это касается и Бурятии, которая нынче в тренде, выгодно от­личаясь от других регионов России большим разнообразием – это и буд­дизм, и культура семейских, и Байкал.

- Туризм уже становится одним из основных локомотивов экономики ре­спублики. В республике пока еще не замахивались на элитный туризм, а его развитие не за горами, - заметил Вячеслав Наговицын.

Федеральные власти помогли в создании Программы внутреннего въездного туризма, четырех автоту­ристических кластеров, которые раз­виваются в республике динамичными темпами. Правительство России только за последние три года вложило в них порядка 1,7 млрд рублей, а бизне­с - порядка 2,7 млрд рублей.

- Государство создает инфраструк­туру, а бизнес тут же вкладывает в создание мест размещения. И это здо­рово! – считает руководитель региона.

Коснулся он и дальнейших пер­спектив «Байкальской гавани», ко­торая ныне претерпевает некоторые изменения, а в ближайшее время все бразды правления ею перейдут Буря­тии.

- Расцениваю это как положитель­ный фактор. Но есть и масса вопросов у резидентов «Байкальской гавани», которые так и не смогли вложить туда свои инвестиции из-за ряда не­понятных схем на федеральном уров­не. Правительство России приняло единственно верное решение, пере­дав управление нам, учитывая, что на местном уровне лучше понимают стоящие на сегодня задачи, - сообщил глава республики.

Вячеслав Наговицын заострил внимание на собираемости налогов с туристической деятельности, в на­стоящее время они слишком малы и составляют всего 80 млн рублей в год.

- Очень много у нас теневого биз­неса. Те же гостевые домики. Но мы, представители власти, не должны за­гонять их в угол, - подчеркнул Вячеслав Наговицын.

Рост по всем показателям

По словам Баярмы Батуевой, ко­личество обслуженных туристов, по сравнению с прошлым годом, возрос­ло на 15% и достигло только за девять ме­сяцев текущего года 768 тысяч чело­век. В республике действует более 100 турфирм, четверть из которых осу­ществляют туроператорскую деятель­ность. Количество отелей и гостевых домов в этом году составит 580 еди­ниц, что в три раза больше, чем в 2007 году. Объем платных услуг, оказанных туристам, увеличился на 6% и соста­вил более 2 млрд рублей. В структуре платных услуг, оказанных туристам за девять месяцев этого года, доля услуг гости­ниц и аналогичных средств размеще­ния составила 41%, доля туристских услуг - 37%, доля санаторно-оздорови­тельных услуг – 22%.

- Налоговые поступления, генери­руемые туристской сферой в респу­блике, показывают хороший рост. Все­го во все уровни бюджетов в 2015 году поступило порядка 122 млн рублей, в том числе в консолидированный бюд­жет республики – 87 млн рублей. Но, несмотря на незначительный вклад в формирование доходной части респу­бликанского бюджета – всего 0,3%, отрасль туризма обеспечивает заня­тость и самозанятость населения. Так, за девять месяцев текущего года в отрасли туризма занято 5340 человек, а с на­чала года создано 112 дополнитель­ных рабочих мест. В целом же с 2010 по 2015 год численность занятых в от­расли увеличилась на 35%, - рассказала председатель Комитета по туризму Минэкономики.

Она также напомнила, что в этом году внесли существенные измене­ния в федеральное законодательство по вопросам развития туризма и впер­вые определили полномочия органа власти субъекта, муниципального об­разования по развитию туризма.

- Мы провели работу по приведе­нию в соответствие региональной нормативной базы, - отметила Баярма Батуева.

В соответствии с новыми полномо­чиями разработали и приняли схему установки знаков туристской навига­ции, в нее включили более 150 знаков. Установка знаков начнется в следую­щем году.

- Хочу заострить внимание руково­дителей организаций на том, что ряд изменений в закон о туристской дея­тельности в Российской Федерации сейчас рассматривается, - подчеркну­ла Баярма Батуева. - Госдума в первом чтении подготовила законопроект об обязательной классификации объек­тов туристской индустрии. Он предусматривает, что за «звезды» будут бороться не только гостиницы, но и гостевые дома.

Министерство культуры Россий­ской Федерации разработало законо­проект об обязательной аттестации гидов-экскурсоводов, переводчиков и проводников. Данный законопроект поддержан и у нас.

- Считаю, что в индустрии туризма должны работать высококлассные специ­алисты, тем более, что от квалификации нередко зависят жизнь и здоровье чело­века, - подчеркнула Баярма Цыдыпова.

Она отметила, что в Бурятии раз­работали порядка 130 маршрутов разной протяженности, которые пред­усматривают посещение более 850 историко-культурных объектов. А для развития ключевых направлений – по­бережье озера Байкал, Тункинская до­лина, Иволгинский дацан, забайкаль­ские старообрядцы, приграничные с Монголией территории – уже создали туристические кластеры. В создание кластеров с 2012 года вложили 1,7 млрд рублей бюджетных средств и 2,8 млрд рублей частных инвестиций. По­строили 39 объектов туристской ин­фраструктуры, создали дополнительных две тысячи койко-мест.

Кроме того, в текущем году для систематизации маршрутной сети со­вместно с региональными туропера­торами начал создаваться туристиче­ский маршрут «Легенды Бурятии».

- Мы прошли путь от одобрения маршрута Комитетом по импортоза­мещению при Минкультуре России до 2-го места среди 94 российских марш­рутов по оценке Ростуризма. И сейчас работаем над тем, чтобы маршрут включили в каталоги продаж ведущих федеральных туроператоров. Также мы приступили к развитию медицин­ского направления - провели монито­ринг, определили точки развития, и активные субъекты этого перспектив­ного всесезонного вида уже приступи­ли к формированию турпродуктов.

Еще один из самых популярных маршрутов у туристов – международ­ный маршрут «Великий чайный путь». В 2016 году региональные туропера­торы встретили 10 туристических по­ездов с более 850 участниками из Ки­тая. В составе автопробегов Бурятию посетило около трех тысяч туристов из Китая. На 18% увеличился поток туристов из Монголии.

Завершается создание новых зон экономического благоприятствова­ния туристско-рекреационного типа в четырех районах республики: Ка­банском, Селенгинском, Прибайкаль­ском и Кяхтинском. Придание стату­са позволит стимулировать развитие инвестпроектов и придать дополни­тельный импульс турсферы данных районов, - рассказала Баярма Цыдыпова.

Сервис – «больной» вопрос

Туристическая отрасль Бурятии имеет и ряд проблем. Управление Ро­спотребнадзора по РБ проверило 28 организаций, оказывающих услуги по размещению и общественному пита­нию, и в 26 из них выявило наруше­ния требований санитарного законо­дательства. Эта проблема касается и других турбаз, кафе и гостевых домов.

- Еще один «больной» для нас во­прос – повышение уровня сервиса и обслуживания, - заметила Баярма Цы­дыпова. - За последние два года чис­ло туристических поездок за рубеж в целом по стране снизилось в полто­ра раза. Почти семь млн наших соотече­ственников перестали выезжать на отдых за рубеж. И для того, чтобы ту­ристы приехали отдохнуть к нам, ну­жен качественный сервис. К тому же нужно постоянно помнить об уровне квалификации персонала, следить за новыми веяниями в индустрии туриз­ма, принимать активное участие в соз­дании положительного имиджа вашей организации.

- Для привлечения иностранных туристов нужен особый подход. При­веду пример. Для участия в офици­альных мероприятиях к нам часто приезжают делегации из Китая и постоянно задают вопрос про отели, где имеется система China Friendly. Но в Бурятии в настоящий момент ни один из отелей не работает в этой системе. Хотелось бы, чтобы и на это обратили должное внимание со сто­роны бизнеса, - подчеркнула Баярма Цыдыпова.

На совещании прозвучало немало предложений. Иван Альхеев, глава Тункинского района, отметил, что благодатная тункинская земля мо­жет безболезненно для экологии края принимать ежегодно до одного млн тури­стов, а к 2020 году довести число ту­ристов до 350 тысяч.

Вячеслав Цыбикжапов, глава Се­ленгинского района, также рассчиты­вает на увеличение туристического потока в такие места района, как Щу­чье озеро, Гусиное озеро, Тамчинский дацан, село Новоселенгинск.

Игорь Зураев, президент Торгово-промышленной палаты РБ, предло­жил создать координационный совет при Главе Бурятии, который сможет наиболее действенно помочь дальнейшему развитию туристической от­расли республики.

Алексей Балуев, глава Баргузин­ского района, посетовал на сложности, связанные с вывозом твердобытовых отходов, которые уже давно набили оскомину. На что Вячеслав Наговицын пообещал решить эту проблему в бли­жайшее время.

Речь на заседании зашла и о пер­спективах медицинского туризма. Юрий Балханов, главный врач меди­цинского центра «Диамед», заострил внимание на отсутствие медицинских маршрутов. Возникли у него вопросы по отсутствию СПА-отеля, по улучше­нию организации работы на лечебных источниках Бурятии, которых у нас много.

Эколог Андрей Сукнев предложил создать туристический маршрут для велосипедистов.

- Разговор на заседании получился весьма конструктивным, было немало интересных предложений. Хочу еще раз подчеркнуть, что самая главная за­дача органов власти - снять барьеры для бизнеса. Желающих сегодня очень много, но они хотят гарантии, кото­рые позволили бы им безбоязненно вложить свои средства в развитие ту­ризма в Бурятии, - резюмировал глава региона.

СПРАВКА

По данным сервиса поиска отелей RoomGuru.ru, Бурятия входит в топ-10 перспективных направлений зимнего туризма в России, наряду с такими регионами, как Алтайский край, Карелия, Карачаево-Чер­кесия, Хакасия, Камчатка, Якутия, Кемеровская область, Красноярский край, Тюменская область.

Рейтинг составлен по данным роста поисков гостиниц и апартаментов для проживания с 1 декабря 2016 года по 28 февраля 2017 года по сравнению с прошлой зимой.

Диаграмма предоставлена Комитетом по туризму Минэкономики Бурятии

Автор: Буда ДУГАРЦЫРЕНОВ

Читайте также